Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мини-парад планет приведет к гармонии

Мини-парад планет приведет к гармонии
Фото: Спать под солнцем опасно. Даже с книжкой. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Столько разных понятий в нашей жизни связано с Солнцем – солнечные ванны, солнечный удар, солнечный зайчик, солнечные часы. Солнце – один из экологически безопасных энергетических источников, не загрязняющих окружающую среду, и возможности применения которого не ограничены. Впечатляет, что Солнце дает Земле ежесекундно 80 тысяч миллиардов киловатт, то есть в несколько раз больше, чем все электростанции мира. Один квадратный метр Солнца излучает 62 900 киловатт энергии, что примерно соответствует мощности работы 1 миллиона электрических ламп.

Не удивительно, что главному светилу приурочен специальный праздник. Начиная с 1994 года, 3 мая празднуется Международный день солнца.Решение о создании этого праздника было принято Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии. В этот день по всей Европе организуются самые разные мероприятия, направленные на демонстрацию возможностей солнечной энергии

"Невидимая" польза

Влияние солнечных лучей на все живое трудно переоценить. И дело в том, что солнце излучает целый спектр волн, начиная от цветных и заканчивая невидимыми. К последним относятся ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Видеть мы их не можем, но зато ощущаем в виде тепла. Невидимые лучи оказывают на живой организм большое влияние.

Именно инфракрасные лучи улучшают циркуляцию крови в теле. Они помогают избавиться от апатии, депрессии, упадка жизненных сил. К тому же инфракрасный спектр обладает легким болеутоляющим эффектом.

Живительное влияние ультрафиолета проявляется в различных сферах. Он улучшает работу иммунной системы, уничтожает болезнетворные бактерии, нормализует работу эндокринной системы и именно под его воздействием начинается выработка в организме витамина D.

Много солнца – вредно

Передозировка даже самого полезного лекарства приносит вред. То же самое можно сказать и о солнечных лучах. Избыточное пребывание на солнце влечет за собой массу неприятных последствий. Первое и самое известное негативное последствие долгого нахождения на солнце – солнечные ожоги. Особенно быстро солнечные ожоги получают люди со светлой кожей. И они же находятся в зоне риска развития рака кожи под действием солнечных лучей.

Если солнечных лучей вам досталось в избытке, они начинают высушивать кожу. В результате появляются преждевременные морщины, вызванные нарушением выработки коллагена в коже.

Солнечные лучи могут вызвать ожог сетчатки. Длительное воздействие солнечных лучей на глаз может спровоцировать развитие катаракты. Избежать этого можно, если использовать качественные солнцезащитные очки и не смотреть на солнце впрямую. 

Инфракрасные лучи солнца вызывают в большом количестве перегрев организма ив сочетании с ультрафиолетом всем известный солнечный удар. Проявления его разнообразны – от дурноты, головокружения и повышения температуры до потери сознания. Длительный перегрев может вызвать смерть.

Избыточное солнечное излучение также может ослабить иммунную систему. 

В тему

Мини-парад планет: красота и спокойствие

В день Солнца, ранним утром 3 мая все астрономы-любители смогут созерцать в небе довольно интересное и относительно редкое явление – расширенный мини-парад планет. 

Начиная с двух часов тридцати минут по киевскому времени, жители Северного полушария смогут даже невооруженным глазом лицезреть минимальный, но расширенный парад планет. Минимальный потому, что будут видны исключительно Марс, Сатурн и Юпитер. А расширенный, потому что в одну линию с ними выстроится Луна, а также две яркие звезды – Спика и Антарес. Светила начнут постепенно выстраиваться в одну линию и где-то в 3 часа утра таки выстроятся. Для большей чёткости лучше наблюдать за этим явлением через телескоп.

Астрологи отмечают, что парад лишь усилит и без того умиротворяющий прогноз мая: в настроениях представителей всех знаков будет преобладать спокойствие и стремление к гармонии.

-  Одновременно с этим очевидна смена тенденций и настроений сразу во многих сферах жизни: моде, культуре, искусстве, - говорит астролог Эмма Литвинова. - Большая легкость в отношениях и бизнесе, отстраненность и даже в чем-то равнодушие сделают майскую жизнь более гармоничной.

В то же время специалист предостерегает: необходимо с опаской относиться к любым видам привязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Май 2018: знаковый период для всей цивилизации

Астрологи рассказали, какие сюрпризы принесет последний весенний месяц.

Новости по теме: Астрология Гороскоп