Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Лондоне в горах мусора нашли мощи Папы Римского

В Лондоне в горах мусора нашли мощи Папы Римского
Фото: Сосуд с фрагментом человеческой кости возможно принадлежит Клименту I. Фото: The Guardian

В Лондоне на мусоросортировочной станции найден сосуд с фрагментом человеческой кости, предположительно принадлежащий канонизированному Папе Римскому Клименту I. Как  пишет The Guardian мощи хранились под стеклом в коробочке с гравировкой "Oss. S Clementis" (лат. кость Святого Климента).

На данный момент компания по вывозу мусора ищет владельца находки, а специалисты выясняют ее ценность - такие реликвии были популярны в XVI веке, их часто подделывали, выдавая человеческие останки за святые, пишет Лента.ру.

Обитатели итальянского монастыря Сан-Клементе-а-Казаурия уверены, сообщает издание, что до сих пор большая часть останков Папы Римского хранится у них в крупной раке из мрамора. Другая часть его останков хранится в построенной на месте его дома базилике Святого Климента в Риме, а также в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре.

СПРАВКА КП

Климент I одинаково почитается и православной, и католической церквями. Он был четвертым Папой Римским и скончался в 97, 99 или 101 году. Согласно легенде, он погиб мученической смертью за то, что обращал язычников в христиан в Херсонесе — по приказу императора Траяна понтифика привязали к якорю и утопили в море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье мощи святой Параскевы остановили ограбление храма

Думаете только депутаты любят хранить у себя в коллекции мощи святых в золоченых шкатулках? А вот и нет! Двое молодых парней из Запорожья, видимо, решили, что они ничем не хуже и тоже заведут себе какую-нибудь святыню. А поскольку депутатских сбережений, естественно, не заработали – пошли грабить церковь. Среди ночи злоумышленники через окно проникли внутрь Свято-Андреевского кафедрального собора и забрали из пиджака охранника 500 гривен. Сторож в это время мирно дремал, а вместо себя на стуле оставил деталь гардероба. Заодно воришки прихватили мощи святой великомученицы Параскевы Иконийской, которые накануне привезли в Запорожье из Свято-Покровского Балтско-Феодосиевского мужского монастыря. Святыня должна была пробыть в Запорожье неделю, но ночные "прихожане" решили по-другому. Мощи – в сумку и давай вскрывать ящик с пожертвованиями. Вот только слишком долго возились – к храму подъехала патрульная машина.

 

Новости по теме: Папа Римский