Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге предлагают оплачивать проезд в транспорте по весу

В Кривом Роге предлагают оплачивать проезд в транспорте по весу
Фото: Стройные на сто гривен смогут полмесяца ездить.Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Видимо, лопнуло у жителей Кривого Рога терпение, надоело ездить в переполненных маршрутках как "шпроты в банке". Решили в городе провести кардинальную транспортную реформу. Для начала самые активные криворожане зарегистрировали необычную петицию. Предлагают во всех маршрутных микроавтобусах снять сидения. Так, мол, места больше будет, да и пассажиров на десяток-другой больше влезет. Ну, а раз люди будут занимать не отдельное место в салоне, а какой-то объем, то и оплату нужно ввести по объему, точнее, по весу. Например, за килограмм криворожца – 10 копеек.

- Средний вес детей, которые должны оплачивать проезд, 25-40 кг, соответственно, для них плата за проезд будет 2.50-4 грн, - подсчитал автор петиции Владимир Юрьев. - Такой способ оплаты проезда подтолкнет людей ради экономии следить за своим весом, бороться с ожирением, заниматься спортом, что положительно скажется на здоровье криворожан.

Автор почему-то свято уверен, что малоимущие люди - непременно худые, а упитанные - при деньгах, а, значит, могут платить за проезд больше. Арифметика простая, имеешь 100 кг веса – выложи за поездку в маршрутке 10 гривен. Весишь 70 – плати всего 7.

Жители Кривого Рога живо обсуждают предложение в соцсетях и задаются вопросами: каким образом будут взвешивать и измерять пассажиров? Расставят весы на остановках или заставят водителей возить с собой? А, может, будут определять на глаз? Хотя этот метод не очень точный, вдруг у кого-то просто кость широкая. Зато не придется уступать место пожилым людям – в маршрутке без сидений все равны.

Увы, многие идею реформирования не оценили, а водители маршруток пока свое мнение по этому поводу не выражали. За неделю петиция смогла набрать всего четыре голоса из тысячи необходимых. Но кто знает, до конца голосования еще 90 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криворожане вместо Сердючки требуют новые маршрутки

В последнее воскресение мая Кривой Рог будет отмечать 243-й день рождения. Праздник местные власти запланировали грандиозный, чтобы и звезды эстрады первой величины, да побольше, фестивали, карнавалы, соревнования, концерты, телемосты с другими городами. Чтобы не отстать от Днепра, мэрия Кривого Рога решила пригласить Верку Сердючку. Казалось бы, горожане должны обрадоваться, но люди возмутились, назвав будущие гуляния "пиром во время чумы".

 

Новости по теме: Маршрутка