Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солдат ВОВ вернулся в родное село спустя 77 лет после смерти

Солдат ВОВ вернулся в родное село спустя 77 лет после смерти
Фото: Дорога домой забрала 77 лет и стала возможной благодаря работе поисковых отрядов. ФОТО: Крыжопольский райадминистрация, «Союз «Народная Память»

Миниатюрное подобие гроба, табличка с личными вещами – спустя 77 лет после отъезда из родного села на  Вторую мировую войну, солдат вернулся домой. В 1941 году Петру Николаевичу Крейчману было всего 23 года. Военной карьеры он построить не успел, как и отличиться в бою: по одним данным, солдат пропал без вести в том же году при обороне Ленинграда, по другим – воевал до 1943 года и умер от ранений. Его останки были найдены поисковыми группами в мае 2017 года в поселке деревне Апраксин Ленинградской области.

- При нем находился ЛОЗ (личный опознавательный знак – Авт.) с запиской, предположительно написанной рукой самого солдата, с помощью которого и установили его личность. Также, возле останков погибшего лежали несколько советских монет и складной ножик, - рассказывают в Всеукраинской общественной организации "Союз "Народная Память".

Петр Крейчман оставил записку, откуда он родом. ФОТО: Крыжопольский райадминистрация, "Союз "Народная Память"

Встречали фронтовика скромно, но с почестями. К сожалению, родственников ко времени возвращения поисковики так и не нашли: в последний путь солдата провели потомки односельчан и чиновники.

При Крейчмане нашли нож и несколько монет, а еще медальон с запиской. ФОТО: Крыжопольский райадминистрация, "Союз "Народная Память"

КСТАТИ

В Киев останки Петра Крейчмана привезли российские поисковики. Украинцы передали им для возвращения на родину прах советского солдата из Пермской области, найденного на Киевщине.

- Борчаников Герман Александрович, 1920 г.р., уроженец г. Кизел, Кизеловского р-на Молотовской области, был найден в ходе проведения строительных работ возле одного из жилых домов села Фурсы Белоцерковского района. При останках погибшего был обнаружена бакелитовая капсула, но кроме того, при погибшем лежали шпоры, фрагменты карандаша и карманного зеркальца, а также осколок снаряда, от попадания которого, скорее всего, воин и погиб, - говорят  активисты "Союза "Народная Память". - Эксперты смогли прочесть вкладыш, установили личность погибшего. Им и оказался красноармеец Герман Александрович. В ходе исследовательских работ было также установлено, что он погиб в селе Фурсы 23-го июля 1941 года при отражении атаки противника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибший в Великую Отечественную войну генерал наконец вернулся на Родину

Харьковские поисковики, обнаружившие останки военного, провели экспертизу ДНК и разыскали его родственников.