Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске родился уникальный тигренок-альбинос

В Бердянске родился уникальный тигренок-альбинос
Фото: Новорожденной белой девочке уже подыскали жениха под стать. Фото: mig.com.ua

Рычат уже по-взрослому

Белоснежную красотку сотрудники зоопарка показали только сейчас – когда она подросла и окрепла. А очередное "кошачье" пополнение здесь отмечали еще в начале апреля – в семье редких белых бенгальских тигров Азиры и Француза родились трое очаровательных малышей. Некоторое время полосатая мать не позволяла приблизиться к своему потомству, но, когда тигрята немного подросли, сотрудники зоопарка смогли рассмотреть их – в семью "прибыло" два мальчика и девочка.

Азира и Француз вообще имеют славу заботливых и плодовитых родителей, "котят" приносят каждый год, то сразу трое, а бывало и четверо. В этот раз тигры удивили другим. Новорожденная девочка оказалась абсолютно белой, без единой поперечной тигриной полоски. Настоящий альбинос, только два маленьких пятнышка на голове.

Случай, не нарадуются в зоопарке, уникальный. Полосатые белые бенгальские тигры рождаются один на десять тысяч, а уж альбиносы еще реже.

- Это уникальный случай, когда рождается чисто белый тигренок, - говорит владелец зоопарка "Сафари" Игорь Кальченко. — В природе такие кошки, как правило, не выживают.

За неполный месяц малыши открыли свои небесно-голубые глазки, подросли и резво бегают по своему дому-вольеру. Детеныши очень активные, уже по-взрослому рычат. Весят около 3 килограммов, но через два года станут настоящими большими и опасными хищниками. Их папа Француз весит 270 кг, двое тигрят-мальчиков вырастут не меньше.

Лигр: мама-тигр, папа-лев

А вот белую тигрицу планируют познакомить с еще одним "блондинистым" обитателям зоопарка – львенком Белуши. Хотя, глядя на огромного красавца с шикарной белоснежной гривой, называть его львенком язык не поворачивается. К тому же хищник завидный жених, недавно переехавший в новую квартиру – собственный просторный вольер. "Сватовство" обещают организовать года через полтора. И тогда в "Сафари" надеются получить еще более редкое потомство – маленьких лигров. Они получаются в результате скрещиваний тигров-самок и львов-самцов и достигают гигантских размеров – до полутонны веса и четырех метров в длину. Это раза в два больше среднего льва. Внешне они заметно отличаются от своего противоположного гибрида, тигрольва. Это когда родители – тигр-самец и львица.

Самый большой в мире Лигр – Геркулес. Фото: zoohybrid.ru 

Лигры — самые крупные кошки в мире на сегодняшний день. Самым крупным лигром является 450-килограммовый Геркулес из интерактивного тематического парка развлечений "Джангл Айленд". У самцов-лигров, за редким исключением, почти отсутствует грива, полосы еле заметные, словно размытые, и в отличие от львов лигры умеют и любят плавать.

игры могут вырасти до 500 кг и больше. Фото: National Geographic 

КСТАТИ

Бенгальских тигров причисляют к исчезающим подвидам на земном шаре. Их популяция в родных местах (Индия, Бангладеш, Бутан, Непал) составляет всего около 2000 тысяч особей. Бенгальский тигр является национальным животным Бангладеш — исторической Бенгалии. Panthera tigris также считается национальным животным в соседней Индии и Китае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальвина родила зеленого малыша, капибару бросила мать, а папа-эму высидел страусят

В настоящие родильные дома превратились этой весной зоопарки Украины - там появились на свет десятки малышей. Работники зверинцев не нарадуются бэби-буму, говорят, такого приплода не было давно.

Новости по теме: Животные Новости Бердянска