Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мальвина родила зеленого малыша, капибару бросила мать, а папа-эму высидел страусят

Мальвина родила зеленого малыша, капибару бросила мать, а папа-эму высидел страусят
Фото: Теленок у одесских чумацких быков пока коричневый. Фото: соцсети.

Неопытным матерям помогают сотрудники зоопарков

В настоящие родильные дома превратились этой весной зоопарки Украины - там появились на свет десятки малышей. Работники зверинцев не нарадуются бэби-буму, говорят, такого приплода не было давно. 

В столичном зоопарке уже вовсю жует яблоки и траву недавно родившийся детеныш самого большого из грызунов – капибара. Неопытная молодая мать-первородка отказалась воспитывать и кормить новорожденного. Кроху забрала домой выкармливать заведующая отделом копытных животных Киевского зоопарка Виктория Служенко.

- Не скажу, что это было просто. Нужно было каждые три часа давать малышу молочко, как ребенку. Маленького капибару мы назвали Торнадо - за непоседливый характер. Он дома погрыз все, что мог, терроризировал кошек, - улыбается Виктория. – Теперь детеныш уже в зоопарке, набирает вес, любит, когда его чешут и делают массаж. Совсем ручным стал.

Родители маленького щекастого Тори приехали в столицу из Черниговской области четыре года назад. Там, в Менском зоопарке они родились и выросли. А в дикой природе капибары живут в Южной Америке. Эти травоядные водосвинки являются самыми большими грызунами в мире – могут вымахать больше метра в длину.

На родине киевских капибар, в Менском зоопарке, своя отдельная радость – зеленые обезьяны Мальвина и Степа впервые стали родителями. Работники говорят, это настоящее событие - обезьянка в их зоопарке родилась впервые за 22 года. А еще малышня появилась у семейства медведей и лам. Все детеныши чувствуют себя хорошо, только пока живут безымянными. Имена новорожденным обычно придумывают юные посетители, такая здесь традиция.

Немного южнее, в Бердянском зоопарке "Сафари" пополнение случилось в семействе лам гуанако. Как признаются в самом зоопарке, рождение малыша стало приятным сюрпризом, поскольку беременность у лам длится около года и размножаться в неволе ламы – не большие любители. За пару месяцев трогательной маминой опеки маленький своенравный латиноамериканец подрос и теперь радует посетителей зверинца.

В соседнем отделе зоопарка своих маленьких птенцов выгуливает самка павлина. Пока они мало похожи на сказочных гордых птиц, скорее, на курочек – щиплют траву и везде ходят за маминым хвостом.

Фото
Фото
30 Апреля 201813:52

Ответственные чумацкие быки и суровая тигрица Ева

Самым плодовитым на хищников оказался Николаевский зоопарк. В этом сезоне у них очередной пятнисто-полосатый "бэби-бум". Уже сейчас посетители могут увидеть пару детенышей амурского тигра. Самые внимательные и наблюдательные замечают и малыша редкого амурского леопарда, за которым пристально следит мама Ева. И сердито шипит на всех, кто интересуется ее малышом. Еще одно пятнистое чудо, новорожденного сервала, родители Манефа и Судан не показывают.  Здесь же зимой вся Украина наблюдала за рождением белого полярного мишки, а потом все ждали, когда мама Зефирка впервые его выведет из берлоги. Чудо случилось в марте, медведица показала свое дитя. Малыш заметно подрос, но до сих под далеко не отходит от мамы. Она, кстати, воспитывает его в строгости.

- Помыться есть где, но мама в бассейн малыша еще не пускает, мал еще, - прокомментировали фото чумазого медвежонка работники зоопарка. - Вот подрастет, окрепнет, тогда будет плавать.

Одесситов порадовали копытные. В местном зоопарке появился очаровательный теленок у пары чумацких быков. Малыш отличается отличным аппетитом и проявляет игривость. Чумацкие быки вообще считаются образцовой семьей зоопарка. Они обзаводятся потомством практически каждый год и успели проявить себя как ответственные и заботливые родители. Следом появились на свет три горных козлика, а за ними пять европейских муфлонов и еще ожидают десять приплодов. Совсем скоро в стаде должна окотиться еще одна козочка.

Одесский отец-молодец семейства австралийских птиц эму высидел нескольких птенцов, теперь продолжает их греть и воспитывать.  В зоопарке говорят, за весенний сезон здесь рождается около трех сотен малышей.

На Конном комплексе Фельдман Экопарк в Харькове тоже произошло пополнение: ослица Квитка, переехавшая в Харьков полтора года назад из зоозоны Днепра, родила очаровательную малышку. Новорожденная, у которой оказались необычно длинные ушки, сразу же получила кличку Зайка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове в луже посреди дороги поселились утки 

Школьники подкармливают новоселов булочками из местной столовой.

Новости по теме: Зоопарки