Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье впервые в Украине прошли гонки улиток

На Закарпатье впервые в Украине прошли гонки улиток
Фото: Нужно всего-то проползти 35 сантиметров. Фото: Федор Шандор.

Впервые в Украине на Закарпатье провели гонки улиток-ахатинов. Скоростные соревнования медленных моллюсков, которые давно и прочно вошли в поговорки наравне с коллегами по медлительности, черепахами, состоялись на территории эко-фермы в селе Раково, где их и разводят. Улиток здесь считают не по количеству, а по весу – сейчас здесь пять килограммов моллюсков. Среди них выбрали восемь претендентов на медаль и звание самой быстрой улитки в Украине.

С номерами на ракушках моллюски бросились в бой – быстрее вперед, к финишу! За это время посетители-участники, которые выбирали моллюсков для соревнований, успели бы выпить кофе, пообедать и прогуляться по ферме, познакомившись со всеми обитателями. Но каждую улитку требовалось подгонять, сбрызгивая водичкой – эти моллюски проявляют интерес к жизни только в пасмурную погоду или дождь. А на Закарпатье, как назло, жара и солнце. Кстати, некоторых так и не удалось сдвинуть места ни прохладным душем, ни устроенной для них тенью.

Наконец, первая улитка пересекла финиш – 35 сантиметров Лолита преодолела за 27 минут.  Рекорд среди собратьев! Скорость – 0,16 км/час 

- Серебро соревнований взяла улитка Игорь – он "добежал" до финиша за 44 минуты, а бронзу – Оля, ей понадобился целый час и 14 минут, - рассказывают организаторы.

После соревнований улитки не попадут на стол – и это уже счастье для них. Как рассказал "КП" в Украине" организатор соревнований Владимир Герзаныч, все пять килограммов моллюсков – исключительно для разведения.

- Так что не думайте, что, пока одни улитки "бегали", другими мы кормили посетителей – гостей мы угощали бограчем и пловом из козлятины, - отмечает Владимир.

В этом году хозяева эко-фермы планируют купить еще 50 кг моллюсков – и вот уже кое-кем из этого числа угощать посетителей на дегустациях.

Фото
Фото
01 Мая 201813:24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самого молодого директора школы в Украине начальником сделали женщины

Родной педколлектив на высокую должность выдвинул 24-летнего физрука Виталия Мошенца.

Новости по теме: улитки Закарпатье