Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На аукционе в Великобритании продали письмо Джека Потрошителя

На аукционе в Великобритании продали письмо Джека Потрошителя
Фото: Фото: скриншот с сайта grandauctions.co.uk

Аукционный дом Grand Auctions из графства Кента продал письмо в полицию, автором которого мог быть известный во всем мире серийный убийца Джек Потрошитель. Небольшая почтовая карточка размером 7 на 12 см ушла с молотка почти за 30 тысяч фунтов стерлингов (41 тысяча долларов). Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на агентство Press Association.

Письмо было доставлено в полицейский участок лондонского района Илинг 29 октября 1888 года, за 11 дней до того, как была зарезана последняя жертва Джека Потрошителя, 25-летняя ирландка Джейн Келли. В написанном черными чернилами послании убийца предупреждает, что "его нож все еще находится в хорошем состоянии".

Карточка принадлежала полицейскому из Скотленд-Ярда, которому ее подарили на память при выходе на пенсию в 1966 году. С тех пор она десятки лет хранилась у него дома, а выставить письмо на продажу, уже после смерти стража закона, решила его вдова.

Борьба за раритет развернулась между американским и английским коллекционером, и в итоге победу одержал последний. Торги были завершены на отметке 22 тысячи фунтов стерлингов (30 тысяч), а с учетом комиссионных аукционного дома итоговая сумма составила 30 тысяч фунтов стерлингов, превысив изначальную оценку лота в 40 раз.

При этом на решимость коллекционеров расстаться с серьезной суммой не повлияло даже то, что, как предупреждали в аукционном доме, 100% гарантии, что послание написано рукой серийного убийцы, нет.

- Никто не может доказать, что Джек Потрошитель сам написал его, но никто не может доказать и обратного, - заявил представитель аукционного дома Джонатан Райли.

Сам же результат торгов он назвал закономерным, учитывая, что письмо с такой историей и таким происхождением ранее никогда не выставлялось на торги. 

- Самое необычное в этой карточке это то, что она редкая. Ни одно из подобных писем с полицейским провенансом не выставлялось на аукцион, - сказал Райли.

Читайте также

Из памятника Ленину сделали… памятник

Правда название ему пока не придумали.