Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дерматологи рассказали, чем опасны популярные татуировки хной

Дерматологи рассказали, чем опасны популярные татуировки хной
Фото: Фото: hostgator.com

Многие из нас, приезжая на курорт, в первые же дни обращаются к тату-мастерам с просьбой нанести себе временные татуировки из хны. Однако Британский фонд кожи (BSF) предупредил, что подобное увлечение может вызвать негативную реакцию организма со всеми вытекающими из этого опасными для жизни последствиями.

Так, 72% дерматологов из 288-ти, принявших участие в недавнем исследовании под названием Skin Health Alliance 2017, отметили увеличение обращений пациентов именно по причине негативной реакции организма на татуировки хной. Специалисты также отмечают, пишет кп.ру, что рост обращений увеличился именно с тех пор, как несколько лет назад стало модным наносить такие временные узоры на кожу.

Оказалось, что причина негативной реакции кроется в самом красителе. Его хотя и называют "хна" или "на основе хны", но на самом деле краска ее не содержит. Или содержит в минимальных количествах. В большинстве же для временных татуировок используют вещество, которое называется парафенилендиамином (PPD). Его разрешено для использования в красках для волос, но его использование для продуктов, предназначенных непосредственно для контакта с кожей, запрещено правилами ЕС. В первую очередь из-за высокого уровня химических компонентов и его токсичности.

- PPD безопасно и легально используется в постоянных красителях для волос, где даны четкие инструкции и где максимальный уровень контролируется законом. Но вот в краске для временных тату уровень этого вещества никак не проверяется, - отметил Доктор Крис Флор, генеральный директор Ассоциации косметики, туалетных и парфюмерных изделий.

По его словам, при нанесении на кожу PPD может вызвать химические ожоги и привести к аллергическим реакциям. Например, вызвать волдыри, болезненные язвочки и рубцы.

Он также может развить у человека пожизненную чувствительность к PPD, что увеличивает риск серьезной аллергической реакции при использовании красителя для волос в будущем.

Напомним, реальная хна, которая в значительной степени считается безопасной в использовании, представляет собой оранжевый цвет с красно-коричневым оттенком.Та же хна, которая используется для временных татуировок, имеет цвет черный.

Медики напоминают: к черной хне следует относиться с осторожностью, особенно это касается случаев, если узор наносится ребенку. То, что кажется красивым боди-артом, может стать тяжелейшей аллергической реакцией, опасной для жизни.

Британский фонд кожи настоятельно рекомендует туристам и родителям дважды подумать, прежде чем идти на такой риск. А лучше всего, избегать черной хну любой ценой.

Ну, а если уж совсем неймется сделать такой узор, то лучше проверить ингредиенты красителя - если в составе есть PPD или фенилендиамин, проходите мимо.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЛА НЕПРЕДВИДЕННАЯ РЕАКЦИЯ?

Волдыри, вздутие или покраснение кожи – первые признаки того, что черная хна вам не подошла. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу.

- Знаки варьируются от дискомфорта, такого как жжение или покалывание, до болезненного жгучего отека, покраснения и вздутия кожи, - уверяет доктор Флор, - Это может стать очень серьезным и привести к постоянным рубцам кожи. Нередко требуется помощь в виде лечения от химических ожогов и, возможно, от аллергических реакций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кот Яша с черепом на груди: гламур или издевательство?

В соцсетях разгорелся настоящий скандал, а виной тому стал кот Яша породы сфинкс, точнее его татуировка: хозяева лысого красавца решили добавить своему животному индивидуальности и попросили тату-мастера набить на груди котофея череп с рогами и крыльями. Если владельцы кота от результата работы татуировщика остались в восторге, то подписчики, а позже и просто пользователи соцсетей назвали это не иначе как дикостью и самопиаром.

Новости по теме: татуировки