Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые: светодиодные лампы и экраны гаджетов могут вызывать рак

Ученые: светодиодные лампы и экраны гаджетов могут вызывать рак
Фото: Светодиодные лампы могут вызывать рак? Фото: Википедия

Светодиодные лампы являются не лучшим выбором для здоровья глаз. При этом они обладают еще одним вредным свойством - повышают риск возникновения рака вдвое. Об этом заявили ученые из Эксетерского университета Великобритании и Института глобального здравоохранения Барселоны, передает The Telegraph.

Светодиодное освещение оказывает влияние на циркадные ритмы, то есть то, как организм людей реагирует на смену дня и ночи, что в свою очередь воздействует на  гормональные уровни. А нездоровые их показатели увеличивают риск развития онкологии, причем в предстательной и молочной железе. 

По данным ученых, исследовавших более 4 тысяч человек из 11 регионов Испании, светодиодное освещение повышает риск развития рака простаты в два раза, а рака груди - в 1,5.

Такое же свечение излучают экраны многих телевизоров, планшетов, смартфонов.

Считается, что коротковолновые синий и фиолетовый цвета видимого спектра высокой мощности влияют на секрецию мелатонина у человека и могут навредить зрению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы 5 полезных свойств соды

Всем известно, что раствор питьевой соды используется для дезинфекции зубов, десен, при зубных болях, болезнях горла, ангине, фарингите, спасает от изжоги. Однако это не единственная польза гидрокарбоната натрия

 

Новости по теме: онкология