Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд возобновил Амосову в должности ректора медуниверситета имени Богомольца

Суд возобновил Амосову в должности ректора медуниверситета имени Богомольца
Фото: https://kp.ua/life/604860-rektor-medunyversyteta-ymeny-bohomoltsa-poluchyla-prykaz-ob-uvolnenyy

Печерский районный суд г. Киева своим решением от 23 апреля потребовал восстановления ранее уволенной Екатерины Амосовой на должности ректора медуниверситета имени Богомольца. Соответствующее решение суда опубликовала пресс-служба медицинского университета.

В решении суда идет речь "о признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула". Суд также постановил запретить министерству здравоохранения объявлять конкурс на замещение должности ректора.

"Постановление подлежит немедленному исполнению со дня его принятия независимо от его обжалования и открытия уголовного производства", - говорится в документе с подписью судьи Виталия Писанца.

Напомним, Минздравоохранения отстранило от должности Амосову 20 февраля.  Официальная причина увольнения- срыв лицензированного тестирования "Крок" для студентов-стоматологов.

Амосова назвала решение МОЗ незаконным и заявила, что заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский пытался заставить ее нарушить закон, угрожая увольнением. В тот же день представители студенческого самоуправления заблокировали вход в ректорат, не допуская к работе назначенного и.о. ректора Михаила Захараша.

25 февраля в поддержку Амосовой объявили бессрочную забастовку, закончившуюся через 2 дня после начала. 

Амосова обжаловала свое отстранение в суде. И 1 марта Окружной административный суд Киева возобновил ее в должности до начала рассмотрения ее иска в Минздрав по существу. Однако 6 марта уже другим приказом Министерство здравоохранения снова отстранило Амосову. А 30 марта Министерство здравоохранения обнародовало приказ об увольнении Амосовой.