Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне о блокировке Telegram: "Теперь жизнь в любом случае будет мрачной"

Россияне о блокировке Telegram:
Фото: Фото: Tehnot

Павел Дуров создатель Telegram вступил в борьбу с российскими властями за свое детище, правда находясь при этом где-то в Эмиратах. Он призвал соотечественников провести флешмоб пускать из окон своих домов бумажные самолетики, в поддержку "свободного интернета".

С карты Googleпропала Россия

На прошлой неделе Роскомнадзор начал блокировки сайтов мессенджера. Так решил суд, на котором представители ФСБ потребовали от руководителя Telegram Павла Дурова передать им ключи шифрования, чтобы получить доступ к личным перепискам пользователей. Одновременно с этим федеральные каналы обвинили Telegram в пособничестве терроризму, торговле наркотиками и даже коррупции. В ФСБ говорили, что теракт в петербургском метро был подготовлен с помощью мессенджера.

Представители Telegram отказались подчиняться требованиям ФСБ и Роскомнадзор заблокировал почти 18 миллионов IP-адресов, относящихся к Amazon и Google. Ведь Google продолжает позволять компании  Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса.

В итоге у части пользователей перестал открываться весь поисковик полностью. А потом и сама Россия пропала с карт Google Maps.

Дуров обещает платить биткоинами

Забавно что в первый день блокировки Telegram количество пользователей мессенджера выросло на 27% и перевалило за 200 млн человек.

"В течение последних 30 дней Telegram использовали 200 000 000 человек. Это безумное число по любым стандартам. Если бы Telegram был страной, она была бы шестой по величине страной в мире", - говорится в сообщении от администратора мессенджера.

После появилось масса сообщений и постов на тему "как обойти блокировки мессенджера", об этом писал и сам Дуров и даже заявил, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и прокси сервисов в рамках защиты цифровых свобод и прогресса

"В рамках цифрового сопротивления - децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам прокси и VPN", - написал Дуров в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, в течение года он будет рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. "Конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности" - заявил Павел Дуров о своих намерениях твердо отстаивать свободу обмена информацией.

Кто пострадал первым

Далеко не все в России пользуются Telegram именно для передачи личной информации, здесь есть альтернатива в виде WhatsApp и Viber, но Telegram своего рода это не просто "переписка", это сообщество. Здесь полно каналов и групп, где люди узнают что-то новое (те же новости) или обсуждают как на форуме важные для них темы. Именно по этой причине, первыми кто ощутил санкции от Роскомнадзора стали так называемые блогеры, а ведь у этих людей в подписках сотни тысяч людей.

"Очень неприятно, но возможность связаться с кем-то все равно всегда есть. Выживем то есть, хоть и неприятно. Вряд ли такая мера придет одна, поэтому жизнь в любом случае будет мрачной",- написал в своем Telegram Олег Кашин, российский журналист.

"Девочки, мы считаем, что возможность блокировки Телеграм, как и встречи с динозавром, равна примерно 50%. Могут блокировать, а могут и нет. Жить без Телеграм мы не будем: у нас у всех стоит надежный VPN", - телеграм-канал "Беспощадный пиарщик", с аудиторией в 37 тысяч подписчиков.

На сегодняшний день, аудитория мессенджера разделилась на две части – те, кто даже не жадничает 150 долларов на покупку специальной программы по обходу блокировки, и те, кто молча ждет продолжения, переходя на другие каналы связи – жизнь на этом не заканчивается.

Готовь новые самолетики

Павел Дуров старается отстаивать права пользователей Telegram как может. И вот снова анонсировал о проведении новой акции у себя на страничке Соцсетях. Запуск бумажных самолетиков в поддержку мессенджера назначен уже на 29 апреля.

Новости по теме: Новости России Telegram