Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Институт дерматокосметологии Богомолец провел бесплатный осмотр граждан на наличие меланомы

Институт дерматокосметологии Богомолец провел бесплатный осмотр граждан на наличие меланомы

Об этом в эфире телеканала ZIK рассказала народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, отметив, что за все время проведения таких осмотров врачами ее института был диагностирован более тысячи заболеваний раком кожи.

Бесплатные осмотры пациентов в Институте дерматологии и косметологии Богомолец, как и в других медицинских учреждениях, обычно приурочивают ко Дню диагностики меланомы в Украине, который проводится в преддверии лета.

"Меланома - одна из наиболее злокачественных опухолей. Почему она злокачественная? Потому что из маленькой родинки за год может дать метастазы в очень важные органы. И человек может погибнуть в течение года", - рассказала Ольга Богомолец.

 

Она подчеркнула, что за годы проведения подобных диагностик специалистами Института дерматокосметологии было обнаружено более тысячи меланом и около тысячи заболеваний раком кожи.

"Мы диагностировали более тысячи меланом за это время. Почти тысячу заболеваний раком кожи. И спасаем таким образом людям жизнь", - констатировала Богомолец.

За один день, 20 апреля 2018 года, в Институте врача Богомолец осмотрели около тысячи пациентов.

Первую благотворительную акцию по диагностике меланомы провели еще в 2008 году. А уже сегодня такие осмотры проводят по всей Украине. По данным Института рака, такая профилактика снизила смертность от меланомы в Украине на 15%. Дальнейшая цель проекта - за 5 лет снизить уровень смертности от этой болезни еще на 15%.

Новости по теме: Здоровье онкология