Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Звездопад Лириды: наблюдаем за падающими светилами и влюбляемся

Звездопад Лириды: наблюдаем за падающими светилами и влюбляемся
Фото: Лириды – один из самых древних среди известных метеорных дождец. Фото: tecake.in

Астрономы: будет падать до 100 звезд в час

Удивительное астрономическое явление - звездопад с поэтичным названиям Лирида, - самый древний из известных астрономам метеорных потоков. Бояться, что один из кусочков долетит до Земли и взорвется, не стоит - у комет нет таких крупных обломков. Есть записи, что метеорный поток Лириды наблюдали еще более 2500 лет назад. Он необычен тем, что в течение даже одной ночи может резко изменяться число видимых с Земли метеоров. В среднем их пролетает над нами не более 20 штук в час, но внезапно может произойти "взрыв", когда в небе за час будет видно до 100 падающих звезд. Впрочем, и это не предел. В 1803 году в США Лириды устроили настоящий огненный шторм в небе - астрономы наблюдали до 700 метеоров в час. По словам очевидцев, "небо было словно в огне". Вдруг столь яркое зрелище повторится и сейчас?

- Это метеоры, на которые распадаются кометы, - объяснила "КП" в Украине" лектор днепропетровского планетария Людмила Марченко. - Когда "хвостатая" делает вокруг Солнца несколько сотен витков, то испаряется, оставляя за собой только шлейф пыли. Земля в него влетает и на небе появляются те самые падающие звезды – количеством от 20 до 90 в час.

Наблюдать за звездным дождем можно будет до 25 апреля. Романтики, которые готовы не спать до рассвета, смогут понаблюдать за Лиридой невооруженным глазом. При условии, что будет хорошая погода и не помешает городское освещение. Астрономы говорят, что звездопад эффектнее всего будет выглядеть за городом, где нет высоких зданий и деревьев. Можно взять палатку, теплый плед, термос с горячим чаем, развести небольшой костер и наслаждаться моментом.

Астрологи: список желания запишите заранее

Кроме астрономов в ближайшие несколько дней приготовились смотреть в звездное небо и астрологи. Для них звездопады - отдельное поле деятельности. Оказывается, в это время можно, да и нужно сделать три вещи: загадать желание, заглянуть в будущее и духовно очиститься. Тем более что в этот раз сила будет увеличена периодом новой Луны.

- Заранее напишите список желаний и отправляйтесь наблюдать за метеорным дождем, - советует астролог Эмма Литвинова. – Только формулируйте их кратко – старайтесь вложиться в три-четыре слова. Когда вы завидите падающую звезду -  будете знать, что говорить. Чем тщательнее в этот период отнестись к желаниям, тем сильнее вероятность того, что они воплотятся в жизнь. 

Можно провести небольшое гадание. Спросите звезд о том, суждено ли статься какому-то событию в вашей жизни. Упала звезда - это ответ "да".

- Лира – созвездие-покровитель всех людей, которые обладают творческим талантом. Этот период станет наиболее удачным для тех, кто желает раскрыть свои скрытые способности и научиться чему-то новому, - советует астролог. - В то же время, не стоит полностью концентрироваться на реализации своих талантов. Вокруг всегда могут появиться завистники и злопыхатели, которые могут все расстроить и загубить талант на корню. Следует держать рот на замке и действовать тайно.

Отношения, начатые в звездопад, будут счастливые и прочные. Совместные поездки принесут огромное количество положительных эмоций. Легко будут даваться новые знакомства.

Полезно будет мысленно простить обиды, построить планы на будущее или дать себе какое-то обещание.

Читайте также

Ученые нашли доказательство, что в Солнечной системе погибла планета

По словам экспертов, планета была размером с Меркурий или Марс.

Новости по теме: звездопад