Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко встретился с митрополитом Онуфрием и патриархом Филаретом

Порошенко встретился с митрополитом Онуфрием и патриархом Филаретом
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко встретился с предстоятелями православных церквей Украины. Он официально принял Обращение для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

- Я думаю, много лет миллионы украинцев мечтали о том, чтобы Господь послал нам нашу Объединенную Православную Поместную Церковь. Некоторые потеряли надежду, некоторые продолжали верить. И Божья помощь дает мне сейчас утверждать, что мы близки к получению Томоса на Автокефальную поместную Церковь как никогда, - сказал президент.

Порошенко встретился с Митрополитом Киевским и всея Украины Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) Макарием и патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом (УПЦ КП). И Макарий, и Филарет передали Порошенко обращение к Варфоломею. Глава государства также пообщался и с Предстоятелем Украинской православной церкви Митрополитом Киевским и всея Украины (УПЦ МП) Онуфрием. Что ответил Онуфрий президенту, пресс-служба не сообщила. 

- Произошла многочасовая беседа о судьбе Украины, о судьбе Украинской Церкви. Его Святейшество выразил заботу о всех гражданах Украины, поддержку нашей стране в отражении агрессии в очень непростые времена, когда Украина теряет лучших своих сыновей и дочерей, - сказано в сообщении пресс-службы о разговоре Порошенко и митрополита Онуфрия. 

СПРАВКА

Президент Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви. Ранее, 16 июня 2016 года, Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

КСТАТИ

Депутат: Украинская православная церковь может получить автокефалию уже в мае

- Этот вопрос должен решиться в самое ближайшее время на Синоде Константинопольского Патриархата, который состоится в мае, - заявил Еленский и отметил, что надеется, что "решение будет принято в пользу украинской автокефалии". – Я хочу верить в это. Будем верить в то, что сказал президент, и в то, что говорили его переговорщики.