Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат: Украинская православная церковь может получить автокефалию уже в мае

Депутат: Украинская православная церковь может получить автокефалию уже в мае
Фото: Депутат: Украинская православная церковь может получить автокефалию уже в мае

Константинополь может признать автокефалию Украинской православной церкви уже в мае. Такой прогноз в комментарии сайту "Обозреватель" озвучил народный депутат, президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.

- Когда Московский Патриархат не хочет решать проблему миллиона украинцев, держит их за заграждением, Вселенский Патриархат вмешивается в эту ситуацию, и предоставляет автокефалию одной части. Этот вопрос должен решиться в самое ближайшее время на Синоде Константинопольского Патриархата, который состоится в мае, - заявил Еленский и отметил, что надеется, что "решение будет принято в пользу украинской автокефалии". – Я хочу верить в это. Будем верить в то, что сказал президент, и в то, что говорили его переговорщики.

Президент Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви. Ранее, 16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В своем обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Новости по теме: Петр Порошенко УПЦ