Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как мы искали бомбоубежище в большом городе

Как мы искали бомбоубежище в большом городе
Фото: Возможный вход в возможное убежище наглухо закрыт. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Как бы есть, но как бы и нет

СМИ пестрят заголовками о конфронтации России и США из-за ситуации в Сирии и о том, что весь мир находится в шаге от войны. Очередная угроза бомбежек пугает простых украинцев, которые четыре года живут в стране неугасающего военного конфликта в Донбассе. Снова ведутся разговоры по поводу "а если вдруг?". Совсем как в 2014-м, когда после обстрелов в Донецкой и Луганской областях встал вопрос об убежищах и их наличии. 

Тогда всех ошарашили новостью: как таковых бомбоубежищ в Украине нет. В жилом районе, который строился в 50-60-х годах прошлого века, сегодня найти бомбоубежище - настоящий квест. И даже если на стене какой-то из хрущевок удастся разглядеть стрелку с облупившейся надписью "Убежище" - не факт, что она приведет именно к нему.

- Ой, деточка, может, оно и было когда-то, это бомбоубежище, да только все давным-давно развалено, - говорит мне сидящая во дворе такого дома с надписью старушка. 

А между тем указанный адрес обозначен на карте бомбоубежищ города, которая создавалась четыре года назад. Но похоже, что уже тогда никакого укрытия там и в помине не было. Напротив еле просматриваемой надписи - разрушающиеся ступеньки, ведущие вниз к подвалу. Возможно, это и есть укрытие, но убедиться в этом нет возможности: железная дверь надежно закрыта, рядом с нею навален всякого рода хлам. Похоже, сюда никто не наведывается, даже бомжи.

Табличка с более четкой надписью "Убежище" на стене другой хрущевки тоже, как оказалось, висит там больше для вида.

- Да это и не убежище - так, подвал. Кроме фекалий вы там ничего не найдете, - одним махом разрушает мои надежды заходящая в подъезд женщина. - Понятия не имею, у кого ключи от него. Да и смысл знать? Спрятаться в нем все равно нельзя. Вы что, не знаете, на что наши подвалы похожи? Да туда ж не сунешься!

Четкая надпись - не гарантия того, что убежище есть. На самом деле вместо него уже давно подвал с фекалиями.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Бегите в метро, если, конечно, есть оно

Район густонаселенный, здесь есть школы, садики и поликлиника. Ну уж в них-то точно должны быть бомбоубежища. Как бы не так!

- Какое бомбоубежище? - удивленно пучит глаза седовласый заместитель заведующего поликлиникой. - За это районный совет отвечает, у них и спрашивайте. 

На наш резонный вопрос "А если бомбанет, то пациентам куда бежать?" мужчина спокойно отвечает, что ходячие сами разбегутся, лежачих же эвакуируют в безопасное место. Какое именно место, где его искать - спросите у райсовета. 

В находящемся неподалеку колледже тоже разводят руками: убежище как бы есть, но по факту давно уже нет - там находится тир. То есть в случае опасности бежать некуда.

- От бомб нам не спрятаться, не скрыться, - грустно улыбается пожилая вахтерша и, вздыхая, добавляет: - Эх, а ведь в Советском Союзе все было, и все его боялись. 

Буквально в двухстах метрах от колледжа - школа. Здание было построено еще в 1952 году, и в нем по тем временам было предусмотрено подвальное помещение, служащее укрытием от всякого рода атак. 

- Можно сказать, что бомбоубежище у нас есть, однако из-за грунтовых вод там деформирован пол, и оно не совсем пригодно, - говорит директор школы Елена Васильевна. - К нам периодически приезжает специальная комиссия, осматривает его. Помещение не заставлено ничем, сами видите. Но сами военные в 2014-м говорили нам о том, что в случае бомбежки там вряд ли удастся укрыться. Поскольку если в здание попадет бомба, то оно "похоронит" под собой подвал, и выбраться будет нереально. 

По большому счету укрыться в городе от бомбежки можно только на крупных промышленных предприятиях. На миллионный город таких три-четыре. Еще одним "спасением" может служить метро, но только там, где оно есть. 

Новости по теме: бомбоубежище