Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Неэстетично – негигиенично: запорожских кондукторов отучат слюнявить билеты

Неэстетично – негигиенично: запорожских кондукторов отучат слюнявить билеты
Фото: Не эстетично – не гигиенично: запорожских кондукторов отучат слюнявить билеты

"Окольцевать" билетера

Житель Запорожья Виталий Бесчастный обеспокоился вопросом эстетики и здоровья пассажиров и кондукторов местного электротранспорта. Мужчине претит то, что каждый раз при выдаче билетов кондукторы слюнявят пальцы, чтобы оторвать маленький тонкий листик. Решить эту проблему запорожец взялся посредством электронной петиции.

- Во-первых - это неэстетично, во-вторых – негигиенично, а в-третьих – просто опасно как для здоровья сотрудника "Запорожэлектротранса", так и для пассажиров, - поясняет свое недовольство автор.

Виталий соглашается: возможно, его обращение звучит смешно, но с другой стороны – обязательное прохождение флюорографии нынче отменили, и поди знай, не получишь ли ты вместе со слюнявым билетиком какую-нибудь болячку в награду.

Для более гигиеничной выдачи билетов автор петиции предлагает выдать каждому кондуктору по так называемой "гайке".

- На двором жаргоне из 90-ых "гайка" означает крупную золотую печатку на пальце, но в данном случае речь идёт о нержавеющей гайке, приваренной к нержавеющему гроверу. А в эту приваренную к гроверу гайку положить поролоновую губку, которую нужно будет периодически смачивать водой, - пишет инициатор "окольцевания" кондукторов. -  Всё — проблема решена! Причём решена красиво, дешево и практично!

Впрочем, на самом деле она будет решена только тогда, когда петиция наберет необходимые для рассмотрения на сессии горсовета 750 подписей. Пока же поддерживающих Виталия в борьбе со слюнявыми пальцами кондукторов только двое. Но шансы есть, ведь до окончания сбора подписей еще два месяца.

Женщинам – Винника, мужчинам – бороду!

Отметим, что в последнее время украинцы все чаще прибегают к такому инструменту решения проблем, как электронная петиция. Их пишут на сайты горсоветов и на сайт Президента. При этом действует один принцип – "У кого что болит, тот о том и говорит". В частности, к Президенту обращаются не только в связи с ремонтом дорог или поднятием зарплаты, а и с куда более неординарными просьбами. К примеру, выдать каждому украинцу по 100 долларов ко Дню Независимости или утвердить Программу, согласно которой жизнь человека должна продолжаться 150 лет с момента рождения.

Даже отставку и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун требуют не просто как "Увольте Супрун", а с дополнением "пока мы еще живы". Или вот, к примеру, Андрей Деркач считает, что всех женщин, которым исполнилось 40 лет, в день рождения нужно обязательно премировать билетом на концерт Олега Винника. Есть на сайте также петиция о принятии закона об обязательном ношении бороды в армии. Мол, борода – не только для хипстеров, она – символ мужества и силы, поэтому все, кто служит, должны быть бородачами.

Вряд ли все вышеперечисленные петиции будут рассмотрены Президентом, поскольку просто не наберут необходимых 25 тысяч подписей. Но, может, вовсе и не для этого их пишут, а просто, чтобы показать - оригинальности и юмора нашему народу не занимать, да и потроллить главу государства всегда приятно.

Читайте также

Киеврада поддержала петицию "О предотвращении экологической катастрофы на территории "нижнего каскада" Совских прудов"

Автор электронного обращения Руслан Гончаров требует срочного принятия мер по очистке и восстановлению Совских прудов ("нижний каскад") и созданию парковой и жилищно-общественной зоны с развитой социальной инфраструктурой:строительством школы, трех детских садиков и современной зоной для активного досуга жителей.