Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На нашу планету надвигаются магнитные бури

На нашу планету надвигаются магнитные бури
Фото: Фото: nasa.gov

Защищаемся аспирином и валерьянкой

Без воздуха человек может прожить максимум три минуты, без воды – девять суток, без еды месяц-полтора. А вот без магнитного поля наша планета и человечество существовать не могут совсем. Даже когда магнитное поле всего лишь возмущается, многие ощущают недомогание. Ученые доказали, что воздействие геомагнитного возмущения на человека можно сравнить с дефибриллятором. 

Опасное время магнитных бурь прогнозируют 12 и 13 апреля. В это время наша планета будет подвержена влиянию плотного потока солнечного ветра. А как известно, вспышки на Солнце - те еще провокаторы. Они дарят нам не только полярные сияния на непривычных широтах, но и целый ворох проблем со здоровьем – и с этим согласится три четверти населения планеты. Геомагнитные возмущения "бьют" по организму на молекулярном уровне – причем намного жестче, чем обычные погодные неурядицы, поскольку не дают времени адаптироваться.

Семейные врачи советуют следить за прогнозом магнитных бурь хотя бы на ближайшие пару недель - и учитывать его при построении долгосрочных планов. Поверьте, не стоит испытывать на прочность даже самый молодой и крепкий организм.

- Перед магнитной бурей практически всем не повредит принять таблетку аспирина. Он разжижает кровь и снимает неприятные болевые ощущения, - говорит семейный доктор Валентина Терешина. - Тем, кто реагирует на солнечную активность раздражительностью и головными болями (среди таких людей большинство – женщины), хорошо принять натуральные успокоительные средства – хотя бы валерьянку.

Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт, инсульт, во время солнечной активности нужно тщательно соблюдать предписания врачей и всегда иметь при себе свои лекарства.

В метро лучше не спускаться

Многие думают, что бурю, как грозу, лучше пересидеть дома. На самом деле для организма нет разницы - прячетесь вы под кроватью или сидите на лавочке в сквере. На свежем воздухе даже лучше – дышится легче.

А вот пользоваться метрополитеном в это время довольно опасно. Дело в том, что здесь электромагнитные поля сверхнизкой частоты уже сами по себе в сотни раз сильнее, чем на поверхности во время больших магнитных бурь. Всю мощь этих полей испытывают на себе машинисты "подземки", которые часто страдают от ишемической болезни сердца. А у пассажиров случаются внезапные сердечные приступы.

Теперь что касается питания. Когда солнце "пошаливает", в крови, ко всему прочему, повышается уровень холестерина – а значит, стоит исключить из меню сладкое, жирное, мясное и, само собой, алкоголь. Зато фрукты с высоким содержанием калия и магния очень пригодятся: бананы, яблоки, изюм, курага, лимоны, абрикосы, персики в свежем или консервированном виде. Они уменьшат воздействие адреналина на нервную систему и помогут сердечно-сосудистой системе справиться с непривычной нагрузкой.

Кстати, следом за нынешними магнитными бурями начнется еще один неблагоприятный период – Новолуние, которое продлится с 15 по 17 апреля. И это еще одна причина поберечь здоровье.

А во второй половине месяца бури тоже будут, только послабее. Рекомендации остаются те же, особенно 19 и 21 апреля.

Кстати, лишь 10-12% человечества действительно страдают от солнечной активности, остальные всего лишь "накручивают" себя: придумывают себе симптомы и сами в них верят. Таким людям нужно бороться не со вспышками на Солнце, а собственной мнительностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 продуктов, которые любит щитовидная железа

Работа щитовидной железы чрезвычайно важна для человеческого организма, ведь она, по сути, считается главной железой эндокринной системы. Именно поэтому медики рекомендуют поддерживать ее здоровье, а также всячески предупреждать возникновение различных патологий. Все это возможно с помощью сбалансированной диеты.

Новости по теме: магнитные бури