Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США дочь подала в суд на биологического отца за оплодотворение мамы

В США дочь подала в суд на биологического отца за оплодотворение мамы
Фото: Врач оплодотворил женщину собственными сперматозоидами. Фото: implant-ivf.com

В США женщина судится с бывшим врачом своих родителей. По ее словам, мужчина тайно использовал свою сперму, чтобы помочь ее матери зачать ребенка. Как сообщает ВВС, ранее 36-летняя Келли Роулетт прислала образец своего ДНК на генеалогический сайт Ancestry.com и удивилась, когда оказалось, что результаты анализа его ДНК не совпадают с результатами отца.

Оказалось, что биологическим отцом Келли оказался врач по репродуктивному здоровью, консультировавший ее родителей много лет назад. По словам женщины, раньше она не знала, что у ее ныне разведенных родителей были проблемы с зачатием ребенка.

В начале 1980-х годов родители Келли Роулетт - Салли Эшби и Говард Фаулер - жили в городке Айдахо-Фоллс.

- Из-за низкого уровня сперматозоидов у отца и состояния матки у матери, они решили пройти медицинскую процедуру, в которой ее мать должны были искусственно оплодотворить сперматозоидами и от супруга, и от донора.

Пара сообщила врачу, что хочет, чтобы донором был студент университета, голубоглазый шатен ростом выше 180 см.  Однако, как оказалось, господин Мортимер оплодотворил мать Роузи  собственной спермой.

Родители женщины говорят, что если бы они знали, что врач собирается использовать собственную сперму, они бы не согласились на процедуру.

Согласно документам суда, врач Мортимер принимал роды у госпожи Эшби, заботился о ее маленьком ребенке и "плакал, когда семья уехала в штат Вашингтон".

- Доктор Мортимер знал, что Келли Роулетт была его биологической дочерью, но не рассказал об этом госпожа Эшби или господину Фаулеру. [Он] сознательно скрывал использования его собственного генетического материала в процедуре, - говорится в иске.

Представительница генеалогического сайта Ancestry.com сообщила The Washington Post, что анализ ДНК "помогает людям делать новые и потрясающие открытия об их семейную историю и происхождение".

- Мы стремимся предоставлять точные результаты, однако вместе с этим люди могут узнать о неожиданных связи, - сообщила она.

КСТАТИ

Это не первый подобный случай в США. В 2017 году врач по репродуктивному здоровью в штате Индиана признал себя виновным в искусственном оплодотворении пациенток собственной спермой.  Анализы на отцовство показали, что он, вероятно, является биологическим отцом менее двух детей своих пациенток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британцы получат лицензии на рождение детей от трех родителей

В Великобритании окончательно одобрили процедуру рождения детей от трех родителей. Вскоре управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению начнет выдавать лицензии на такие процедуры клиникам и пациентам, пишет ВВС.

Процедуру в Британии одобрили еще в феврале 2015 года. Тогда нижняя палата парламента проголосовала за применение методов генной инженерии для создания "ребенка от трех родителей" – двух женщин и одного мужчины.

Новости по теме: искусственное зачатие ЭКО