Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Британцы получат лицензии на рождение детей от трех родителей

Британцы получат лицензии на рождение детей от трех родителей
Фото: Первый ребенок, у которого есть три родителя, появился в Мексике. Фото: кадр видео

В Великобритании окончательно одобрили процедуру рождения детей от трех родителей. Вскоре управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению начнет выдавать лицензии на такие процедуры клиникам и пациентам, пишет ВВС.

Процедуру в Британии одобрили еще в феврале 2015 года. Тогда нижняя палата парламента проголосовала за применение методов генной инженерии для создания "ребенка от трех родителей" – двух женщин и одного мужчины.

Революционный способ трехстороннего искусственного оплодотворения разработали в Университете Ньюкасла. Он позволяет предотвратить рождение детей с неизлечимыми генетическими нарушениями.

Ранее предполагалось, что Британия станет первой страной, где родится ребенок с ДНК трех родителей. Однако, это произошло в Мексике.

Этой осенью эмбриологи изъяли для зачатия ядро из яйцеклетки американки, которая страдает редким наследственным заболеванием, и пересадили в яйцеклетку другой женщины. Затем ее оплодотворили семенем мужа первой и перенесли эмбрион обратно.

Предполагается, что на родине метода первый ребенок от трех родителей появится в конце 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К 2050 году секс перестанет быть средством для продолжения рода

Профессор Стэнфордского университета Карл Джерасси убежден, что к 2050 году секс утратит традиционную функцию. По мнению профессора, который изобрел противозачаточные таблетки, люди откажутся от секса как способа размножения, сменив его на метод искусственного оплодотворения. Он считает, что в скором времени эта процедура станет более доступной. Подробнее