Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночной дозор по-полтавски: в патруль на чужаков идут с палками и крепким словом

Ночной дозор по-полтавски: в патруль на чужаков идут с палками и крепким словом
Фото: С этими дамочками лучше не спорить на ночь глядя. Фото: Скрины "Свідок"

Жители села Лучки Кобеляцкого района приселки выкорчевали преступность в своем селе на корню: за три года в небольшой деревушке в Полтавской области не было не единой кражи, тем более – разбоев или убийств. Все дело в том, что каждый вечер по трое селян, согласно графику, собираются на службу в ночь нести дозор общественного порядка: чужаков в село не пускают, а свои и не пытаются хулиганить и разбойничать. Бывало, что и полиции доставалось от бойких патрульных из народа! И не останавливает местных жителей ни морозы, ни вьюги – дежурные на посту четко с 23:00 вечера до 5 утра.

Патруль авторитетом не запугать

Светлана надевает три пары носков, теплый платок, берет налобный фонарик, палку и отправляется на остановку к подругам – там блок-пост. Сегодня их черед нести службу: каждую ночь дежурные на посту. Лучки – село небольшое, в него въехать можно лишь по одной дороге, что удобно для народного патруля: так ни одна машина не проезжает незамеченной.

- Спрашиваем: кто, куда, к кому. Если не останавливается, следом идем за машиной, чтобы узнать, кто и по каким делам, - рассказывает напарница Светланы Любовь.

- Один угрожал, говорил, мол, ты не знаешь, кто я такой, а я ему – "Да ты не знаешь, кто я такая", - вспоминает дерзких гостей Любовь Васильевна, кутаясь в пуховый платок.

Мимо женщин и мышь не проскочит

Село патрулируют 65 мужчин и 13 женщин – выпадает порядка одного дежурства в месяц.  Как рассказала "КП в Украине" сельский голова Наталья Каминская, инициативу дамы поддержали, но начали ее все же представители сильного пола.

- Мужчины начали охранять село вначале 2015 года, а женщины к концу решились помогать. У нас мужчин меньше, чем женщин, и чтоб не осталось без охраны село, 13 дамочек присоединились к службе, - рассказывает Каминская. – Без женщин мужчинам нужно было бы два раза в месяц выходить, а так – раз.

В то, что дамы с задачей справятся не хуже мужчин, сперва верили не все, но практика показала, что мимо местных женщин и мышь не пробежит!

- Они, наверное, даже надежнее, чем мужчины, - кивает в сторону дам Владимир. – Может и не каждая группа мужчин выйдет, но женщины – всегда.

- Не пропускают ни одной машины, где что зашумело, там они, - подтверждает Юрий.

Женщины устраивают допрос с пристрастием любому, кто пытается проникнуть в село Фото: Скрины "Свідок"

Полицейские не против инициативы

Патрулирование села труд не легкий – приходится нести дозор всю ночь.

- В основном дежурные стоят на въезде в село, останавливают машины чужие. Если собака загавкает, - все же слышно, - идут туда, обходят улицы всего села, разошлись по одному, потом сошлись, - объясняет механизм дозора сельский голова. – Бывало, что и полицию останавливали! Полиция их спрашивает: "А вы кто такие?". Мы в сельсовете: я, секретарь и деловод, -тоже ходим. Хотим поддержать так  энтузиазм у населения.  Страшно бывает, конечно, но телефоны с собой наготове, номера полиции всегда на быстром наборе.

Ближайший полицейский участок от села Лучки за 16 километров. Местный участковый о патрулях народных знает, поэтому, когда полицейские приезжают проверить все ли хорошо, ни местные "правоохранители", ни должностные не конфликтуют.

- Бывает зимой мужчины на машинах выезжают, чтобы сидеть в тепле, полиция знает, что это дежурные сидят, поэтому вопросов не задают, - говорит Каминская.

Правда, рекомендаций, как вести себя, если вдруг преступники таки нагрянут, селянам полицейские не давали.

Лучки - село компактное. В него заехать можно только одним путем. Фото: скрин "Google Карты"

Функцию дозора возьмут на себя камеры

Такую общественную нагрузку жители Лучков взвалили на себя сами, но в том была и своя необходимость.

- У нас в 2012 в селе украли две коровы, ночью вывели, и в 2015 двух коров украли. А в соседнем селе было нападение на хозяйство – побили людей, деньги забрали… Вот мы и решили, что, кроме нас, нас никто и не защитит, - вздыхает Наталья Каминская.

Инициативу предложил бывший сельский голова: собрал людей на вече, а те согласились.

- К концу 2015-го смотрим – мужчин мало, они болеют, большинство уже преклонного возраста. Опять собрали сходку и предложили женщинам-активисткам выходить в ночной дозор. У нас есть даже такие женщины, у которых, если мужья болеют и не могут идти патрулировать, то вместо них идут, - улыбается Наталья.

Однако сельской голова признается, от более, чем трех лет, пусть и не частых дежурств люди уже устали.  Поэтому решили вопрос безопасности решить, не человеческим, а технологическим ресурсом.

- Мы в апреле будем ставить видеонаблюдение – 8 камер. Отдадим за них из местного бюджета 95 тысяч гривен. Если люди захотят, то и с видеокамерами продолжат патрулировать, посмотрим, как сложится, - говорит глава сельсовета.

Читайте также

Пока соцслужбы думали, Веронику забили до смерти

В селе Мыльники Нежинского района Черниговской области семья Галины Есипенко живет уже лет пять. Галина приехала сюда в дом подруги матери после рождения первой дочери Дианы. Уже тогда они находились в поле зрения социальной службы. В 2015 году у Галины родилась вторая дочь - Вероника. Кто отец - непонятно. Семья делила хату с 35-летним Назаром Красулей, его женой и семилетним сыном.

Новости по теме: Новости Полтавы