Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока соцслужбы думали, Веронику забили до смерти

Пока соцслужбы думали, Веронику забили до смерти
Фото: Провожали Веронику всем селом. А вот при жизни судьбой маленькой девочки мало интересовались.

В селе Мыльники Нежинского района Черниговской области семья Галины Есипенко живет уже лет пять. Галина приехала сюда в дом подруги матери после рождения первой дочери Дианы. Уже тогда они находились в поле зрения социальной службы. В 2015 году у Галины родилась вторая дочь - Вероника. Кто отец - непонятно. Семья делила хату с 35-летним Назаром Красулей, его женой и семилетним сыном. 

О том, что происходило за закрытыми дверями дома, сегодня устанавливает следствие. Но все указывает на пьянство, побои и, возможно, насилие над детьми.

Врали о припадке эпилепсии

20 марта в Мыльники вызвали полицию - умерла двухлетняя Вероника. Не своей смертью, как поначалу твердила ее мама, - девочка упала в эпилептическом припадке. 

- Мать и жена Красули, настаивали на припадке эпилепсии, - рассказывает "КП" в Украине" Сергей Бриль, начальник пресс-службы ГУНП в Черниговской области. - Но возникли сомнения, когда правоохранители увидели тело ребенка - сплошь синее от гематом. Видно было, что малышку избивали.

Спустя пару дней не только по селу и близлежащему Нежину, но и по областному Чернигову прошла новость: девочка была зверски изнасилована. Во время похорон люди якобы видели травмы рта ребенка. Совершил это Назар Красуля, который спокойно живет в Нежине, а полиция его не ловит. Поднялась настоящая народная волна гнева. Повеяло самосудом, причем как над садистом, так и над матерью, которая ничего не делала, чтобы защитить детей.

- Судмедэксперт вместе с гинекологом в присутствии понятых осмотрели тело умершей девочки и установили: следы насилия отсутствуют. Вскрытие показало - у ребенка были серьезные травмы головы, - уверяет Сергей Бриль. - Эти же специалисты осмотрели и старшую сестру - также следов насилия не нашли. 

Пятилетнюю Диану забрали из жуткого дома, отвезли в больницу для осмотра и реабилитации. 

Задержали и Красулю, причем практически сразу. По словам полиции, никто его не покрывал. Подозреваемый пока молчит как рыба - от него не добились в буквальном смысле ни одного слова. 

Зато Галина Есипенко резко поменяла свои показания. Она призналась: Красуля частенько избивал ее с детьми. И именно он забил Веронику.

После трагедии местные жители готовы были сами разорвать убийцу.

Неблагополучная мать

Сама Галина сейчас находится на свободе, но ей предъявлены подозрения за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. Женщина уже давно состоит на учете соцслужб, да вот только этот учет никак не смог уберечь ее дочь он смерти.

Когда пять лет назад у Галина Есипенко родилась старшая дочь Диана, врачи из Нежинского роддома, обеспокоенные тем, что у матери нет соответствующих условий проживания для ребенка, обратились в соцслужбы. Специалисты сразу приехали к Галине домой и воочию убедились: жить в таких условиях с ребенком невозможно. Семья поначалу жила в больнице, потом - в центре помощи, пока наконец не перебралась в Мыльники. С тех пор вплоть до июля 2017 года ими никто не интересовался. 

Родив второго ребенка, Галина обратилась за пособием в Нежин и опять попала под прицел соцслужб. Те пришли с проверкой по нежинскому адресу и ужаснулись: дверь дома, явно не пригодного для проживания детей, открыла пьяная женщина, представившаяся матерью Галины. И заявила, что ее дочь живет в Мыльниках. 

- По этой маме собраны документы и переданы 2 марта в суд о лишении ее родительских прав, - уверяет СМИ заместитель главы Нежинской районной госадминистрации Оксана Мелашенко. - Но это не предполагает автоматического изъятия детей из семьи. Острой причины, каких-то обращений, сообщений по детям, что вызывало бы необходимость тут же изъять их из семьи, до настоящего времени не было. 

Кстати

Назар Красуля уже был судим

Удалось выяснить, что в семье Красули - пятеро детей и отец-алкоголик. Подозреваемый Назар - средний сын, который ничем особым не выделялся. Всегда в доме было тихо, и никаких жалоб не поступало. 

Почему Назар Красуля со своей семьей оказался в доме в Мыльниках - неясно. Но, как рассказали "КП" в Украине" в полиции Черниговской области, мужчина постоянно терроризировал и свою семью, и Есипенко - возможно, дом, который они делили на две семьи, хотел "отжать". 

Красуля ранее уже был судим за умышленное легкое телесное повреждение. По предварительным данным, нигде не работал и злоупотреблял алкоголем.