Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: спешить с семейным врачом не нужно

Супрун: спешить с семейным врачом не нужно
Фото: facebook.com/ulanasuprun

Глава Минздрава Ульяна Супрун расписала, как выбрать семейного врача и что для этого нужно. Свою запись исполняющая обязанности министра оставила в Facebook утром 2 апреля – с понедельника официально начинается кампания "Врач для каждой семьи".

Супрун отметила, что выбрать семейного врача можно независимо от места регистрации или проживания. Взрослые выбирают терапевта, для детей выбирают педиатра.

Глава Минздрава добавила, что кампания будет разворачиваться постепенно, по мере готовности каждого медучреждения и области. Поэтому спешить с договором не нужно.

- Вы не выбираете врача раз и навсегда. Если по какой-то причине вам нужно будет выбрать другого специалиста - вы сможете это сделать в любой момент, - написала она.

Как подписать договор: советы Супрун

1. Выбирайте врача, которому доверяете. Если еще не знаете, к какому врачу хотите ходить - не расстраивайтесь. Время есть и успеют все. Начните расспрашивать знакомых или отталкивайтесь от медучреждения, где бы хотели лечиться. Это должно быть учреждение, которое оказывает первичную медицинскую помощь, также оно должно быть подключено к электронной системе здравоохранения. Сейчас часть медучреждений еще в процессе подключения. Если ваше заведение еще не подключилось - спросите в регистратуре, когда они сделают это.

2. Как определитесь - выбирайте удобное для вас время и день, берите документы (паспорт, идентификационный код, для ребенка - свидетельство о рождении) и отправляйтесь в медучреждение. Работник регистратуры, медсестра или врач введет ваши данные в электронную систему здравоохранения. На ваш мобильный телефон придет СМС с кодом. Сообщите этот код представителю медучреждения.

3. Из электронной системы он распечатает декларацию с вашими данными. Проверьте и - если все верно - подпишите. Вам предоставят два экземпляра, один из них вы заберете с собой, другой останется в медучреждении. Далее работник заведения подтвердит вашу декларацию электронной подписью и отправит в систему (образец договора опубликован на сайте Минздрава).

Получать деньги за обслуживание врачи начнут с июля. Для пациентов оно бесплатное.

За время тестового режима декларации подписали более 100 тысяч украинцев.

Новости по теме: Уляна Супрун