Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Декларации с врачами подписали уже 100 тысяч украинцев

Декларации с врачами подписали уже 100 тысяч украинцев

Национальная кампания по выбору врача начнется со второго апреля. Однако за время тестового режима декларации с терапевтами, педиатрами и семейными врачами подписали уже 106 тысяч украинцев. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

- Выбрать своего врача - значит определиться с терапевтом, педиатром или семейным врачом, которому вы готовы доверить свое здоровье. Подписывая с ним декларацию, вы сообщаете государству, что деньги за ваше обслуживание Национальная служба здоровья должна направлять именно в то заведение, в котором работает выбранный вами врач, - напомнили в пресс-службе.

ПЯТЬ НАИВНЫХ ВОПРОСОВ О ВЫБОРЕ ВРАЧА

Сколько у меня есть времени на выбор специалиста?

Кампания по выбору врача не имеет определенного срока: она будет продолжаться, пока все украинцы не определятся со своими врачами. 

Если я не подпишу декларацию с врачом, меня не будут лечить?

В переходной период принимать и лечить будут всех, независимо от того, подписан договор с врачом или нет. Сколько продлится переходной период в Минздраве пока не говорят, но об этом предупредят заранее.

Можно в будущем поменять врача?

Декларация не является юридическим документом и не подписывается "раз и навсегда": вы сможете заключить декларацию с другим терапевтом, педиатром или семейным врачом. В таком случае не надо отменять предыдущую декларацию - достаточно просто заключить новую с выбранным врачом, а изменения автоматически зафиксируются в электронной системе.

Сколько пациентов может обслуживать один врач?

Но помните, что врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач - 1800, терапевт - 2000, педиатр - 900.

Эта цифра может быть несколько больше для врачей, работающих в селах. Например, если в селе проживает 2000 человек, то все они получат возможность подписать декларацию по семейным врачом. Без медицинской помощи не останется никто. Этот вопрос будет контролировать Национальная служба здоровья Украины.

Сколько будет стоить визит к семейному врачу?

Услуги семейных врачей, терапевтов и педиатров, то есть первичная медицинская помощь всегда будут бесплатными для пациентов.

Кликните для увеличения. Инфографика: Минздрав