Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Невеста осужденного на пожизненное: "Сказала "да" после третьего предложения"

Невеста осужденного на пожизненное:
Фото: Семья воссоединилась спустя 20 лет разлуки: кольца молодоженам принесла уже взрослая их дочь.

В Темновской исправительной колонии неподалеку от Харькова, отгуляли необычную свадьбу. Такого рода торжества здесь проводятся нечасто – это колония среднего режима, где отбывают срок те, кто на зоне не впервые, а также те, кому судья присудил максимальное из возможных наказаний. Люди там действительно непростые: кто-то стал на путь исправления и заслужил послабления, а на дверях некоторых камер, на табличках с данными заключенных, которые живут в небольших комнатушках, где и спят, и работают, предупреждения для персонала: "склонен к суициду", "склонен к нападению", "склонен к побегу".

Ирина не стала говорить о планах или надеждах, просто держала супруга за руку. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

Дважды счастливчик

Но 38-летний Владимир, похоже, выбрал путь исправления. Удача улыбнулась ему в последнее время дважды: сперва его за хорошее поведение переселили из двухместной камеры, в которой он прожил почти 18 лет, в большую, где у него теперь есть 8 соседей (следовательно, больше общения), кухня, телевизор и небольшой дворик для прогулок. А в начале года он и вовсе поймал судьбу за хвост: женщина, которую, по словам Владимира, он полюбил с первого взгляда, и, даже попав за решетку на пожизненное, не переставал любить, по его словам, ни на миг, сказала ему такое долгожданное "да".

Его теперь уже жена понимания и одобрения со стороны окружающих не ждет. Ирина знает, за что осужден ее мужчина, но не боится: прошлое осталось в прошлом, годы заключения помогли ее Володе стать новым человеком. Женщина знает, что многие покрутят пальцем у виска, услышав, что такая молодая стройная блондинкой, у которой впереди вся жизнь, стала женой того, кто, скорее всего, никогда не выйдет на свободу. Сегодня женщина об этом не думает – ласково держит теперь уже мужа за руку и с трепетом смотрит в его глаза: они только что сделали то, что не успели сделать 20 лет назад – обменялись кольцами и клятвами. Рядом, тихо, как мышка, стоит 20-летняя дочь молодоженов Даша и утирает слезы:  она, папа и мама наконец-то стали настоящей семьей.

Молодая семья надеется на помилование через полтора года. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

Любовь на расстоянии

Владимир за решетку попал, будучи еще совсем "зеленым" 19-летним юнцом. В детали того, что совершил и почему, он не вдается, но за двойное убийство, покушение на убийство и кражи, судья дал ему наказание, которое молодой человек должен нести до гроба. В колонию ехал с мыслями о жизни, которая закончилась, практически не начавшись. А ведь были у него и любимая, только-только подарившая доченьку, и небольшое, но свое дело. деле. Но все это развалилось вмиг.

- Мы познакомились 20 лет назад, - начинает их историю любви Владимир.

- 21 год назад, - мигом поправляет неточность Ирина.

- Мы не были знакомы, но занимались оба одним и тем же мелким бизнесом: из Харькова возили различные товары в Белгород. Вот однажды, возвращаясь домой в электричке, познакомились, - рассказывает молодожен.

- Я уже даже и не помню, за что его полюбила, - признается женщина. – Он был настойчив.

И Владимиру, и Ирине было всего по 17 лет – вчерашние школьники спешили жить и стать независимыми, поэтому случайное знакомство стало началом бурного романа, первой серьезной любовью.

- Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Почему? Я, когда увидел Ирину, сразу понял, что эта женщина станет моей женой. Уже через год у нас родилась дочь, но так сложилось в жизни, что мы не смогли расписаться, стать мужем и женой, я попал сюда, - с грустью говорит Владимир. – Вся наша история – это история на расстоянии. Я 20 лет люблю эту женщину. Теперь я надеюсь, что всю оставшуюся жизнь мы будем идти с ней рука об руку.

Свои "медовые" три дня молодожены проведут в секторе максимального уровня безопасности. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

И папа, и маме муж

После приговора Ирина разорвала все связи с отцом ее дочери и долгих 12 лет не давала о себе знать. Он понятия не имел, где находятся его девочки, как складывается их жизнь, а она и не хотела возвращаться в прошлое: для юной мамы такой поворот событий был очень болезненным. Женщине понадобилось много лет, чтобы без злобы сказать своей первой любви "здравствуй". 

- Через 12 лет мне написала дочь, я ответил, пригласил их на свидание, а они и приехали, - говорит Владимир.

Даша узнала, что ее папа в тюрьме, когда ей было 8. Мама против общения не возражала: письма, телефонные звонки… Впервые девушка увидела своего отца, когда ей было 15 лет, до этого познакомилась с его матерью: так в одночасье у Дарьи появились и папа, и бабушка.

- Думаю, я тоже повлияла на возобновление их отношений, - размышляет Даша. – Но больше папа, своей настойчивостью. Он писал нам много писем.

Девушка ездила на 4-часовые свидания и вместе с мамой, и одна, узнавала новообретенного отца и мечтала о жизни, где они могли бы быть семьей.

- Даша не была на меня записана, теперь нас ждет удочерение, тогда ее пустят на долгосрочное свидание. Запасемся терпением, но главное – желание. Свадьбу мы сыграли, и этот шаг преодолеем, - с энтузиазмом говорит Владимир.

Росписи Даша ждала с нетерпением: в колонию приехала вместе с Ириной, также помогала с прической и макияжем, чтобы ее мама в день своей свадьбы была самой красивой. А когда родители сказали друг другу "да", вытирала слезы радости.

- Ирина не сразу согласилась. Я просил ее руки и сердца трижды, - смеется Владимир.

- Возможно, я возьму его фамилию, но позже, - улыбается молодая.

Владимир на свадьбе светился, как новая копейка - видно, что этого дня он ждал всю жизнь. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

Хеппи-энда нет, но надежда остается

Пока еще развязки – когда семья по-настоящему будет вместе в этом истории нет: но все трое на нее очень надеются. Тем более, что через полтора года Владимиру уже можно будет просить президента о помиловании.

- Если вопрос решится положительно, мы будем вместе уже там (на воле – Ред.), - с некой осторожностью говорит пожизненник.

А пока что им можно будет раз в два месяца на три дня уединяться в стенах небольшой комнаты для свиданий, и забыть, что они находятся в колонии, четыре часа в месяц проговорить с глазу на глаз, телефонные звонки по 15 минут, письма. Когда же будет установлено отцовство, позволят и Дарье пожить с мамой и папой под одной крышей три дня, словно они никогда и не расставались.

Платье у невесты было не белое - решила пойти под венец в розовом. ФОТО: Мария СОЛОДОВНИК 

КСТАТИ

С пожизненником можно развестись

Сергей Шульга, начальник сектора максимального уровня безопасности Темновской колонии, рассказывает, свадьба и обретении семьи могут сыграть положительную роль при рассмотрении прошения о помиловании, да и самих осужденных такой поворот в жизни словно окрыляет.

- Ведет он себя хорошо, здесь живут только те, кто показал, что исправился. Брак будет занесен в характеристику, он может отметить в прошении, что жена и ребенок есть, это может помочь, - говорит Шульга. – Шансы есть всегда.

По его словам, соседи-сокамерники на новость о будущей свадьбе отреагировали хорошо, но в тайне от всех каждый из них мечтает однажды поделиться с ребятами такой же новостью.

- Другие тоже хотят, но не у всех есть вторая половина. Человек, у которого есть семья, меньше нарушает. За трое суток свидания с женой он морально отдыхает, это хорошая реабилитация, - объясняет начальник сектора.

Вступить в брак осужденному на пожизненное – большая удача, но и удаленные семьи разваливаются.

- Я работаю 7 лет, на моей памяти это вторая свадьба пожизненно осужденного. В прошлом году один женился, но они уже успели развестись. Этому браку я прогноз давать не хочу, тому мы давали позитивный, но не сложилось: жена подала в суд, даже его в известность не поставила, нам просто пришло решение, - вздыхает Сергей Шульга.

СПРАВКА "КП"

Темновская исправительная колония находится в Харьковской области. Это учреждение среднего уровня безопасности, сейчас в нем содержатся 874 осужденных, всего мест - 1293. С 2014 года здесь открыт сектор максимального уровня безопасности, сейчас там находится 61 осужденный: 9 живут в многоместном помещении, остальные – в 2 и 3-месных камерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любовь пожизненная: почему женщины берут в мужья приговоренных к высшей мере

Сочетаться браком с мужчиной, который никогда не войдет в твой дом, не уведет гулять на берег речки, не поведет ребенка в первый класс… С мужчиной, на котором поставлено жесткое клеймо убийцы – это либо большое мужество, либо безумие. Каждый пусть судит, как хочет. Но факт, что в секторах для пожизненно заключенных, которые наводят ужас на обычного человека, играют свадьбы. Без марша Мендельсона, шампанского и пьяных гостей, но с настоящей брачной ночью. "КП" в Украине" искала ответ на вопрос, что заставляет женщин принять такую форму семейной жизни.

Новости по теме: Свадьба заключенные