Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему солдаты теряют сознание в присутствии Петра Порошенко

Почему солдаты теряют сознание в присутствии Петра Порошенко
Фото: Это уже третий солдат у ног президента. Фото: Стоп-кадр

Очередной почетный караул не выдержал близкого присутствия президента Украины. Во время празднования годовщины Национальной гвардии стоящий со знаменем боец вдруг пошатнулся и рухнул. 

Это уже третий по счету случай, когда солдат потерял сознание в присутствии президента страны. Так, в ноябре прошлого года инцидент случился во время мероприятия, посвященного Голодомору. Тогда причиной обморока врачи назвали тесную фуражку, пережавшую сосуды головы молодого человека. Но самое первое падение - из-за теплового удара - произошло на инаугурации Петра Порошенко в 2014 году. В общем, как каденция началась, так и идет. 

Солдат - тоже человек

Прошедшие армейскую муштру во всем винят офицерскую дуристику. Дескать, сначала бойцов гоняют до седьмого пота, готовя к встрече президента. А затем ставят почетный караул не перед самым визитом почетного гостя, а за несколько часов. Попробуй тут простоять на одном месте.

Однако в пресс-службе Национальной гвардии Украины "КП" в Украине" опровергли такую версию. 

- На празднование годовщины Нацгвардии караульные прибыли на место за 40 минут и единожды отрепетировали, то есть никаких изнурительных выжиданий перед началом мероприятия не было, - сообщила пресс-служба. - Наши солдаты, если им становится плохо, тут же сообщают об этом своему командиру. Медосмотр военные проходят раз в пару месяцев - все здоровы и без жалоб на самочувствие. Да и молодые ребята у нас - от 23 до 30 лет. Но солдаты - тоже люди. Бойцу просто стало плохо. Хотя предпосылок не было и погода нежаркая. 

Это не стресс

Может быть, причиной обморока стало переутомление или стресс от волнения из-за встречи с президентом?

- Не может, - считает психотерапевт, психиатр Александр Авдеев. - Наш организм запрограммирован на выживание, а страх, тревога, стресс, перевозбуждение и нервоз - наоборот, провоцируют организм на борьбу. Какой обморок, когда адреналин зашкаливает. Единственное, из-за чего можно потерять сознание, - страх крови. Сомневаюсь, что причины обмороков караульных нужно искать в психологическом состоянии, скорее всего, здесь физиологические причины.

Выходит, всему виной все-таки какие-то проблемы со здоровьем бойцов. Впрочем, с ног они валяться не только исключительно в Украине, но и во всем мире.

- Если сравнивать с другими политиками, именно при Порошенко такие случае относительно частые, говорит политолог Николай Спиридонов. - Но это не сенсация. А повод покритиковать, рассматривая все как знамение или дурную ауру. Для электората это возможность пошуметь вокруг репутации президента. Пока одни обращают внимание на ситуацию с рациональной позиции - к примеру, на экономику в стране и повышение стоимостти коммунальных услуг, другие важным фактором считают вот такие моменты с обмороками.

КСТАТИ

В 2014 году во время инаугурации Петра Порошенко одному из солдатов почетного караула стало плохо и он не устоял на ногах. Тогда военный чуть не упал навзничь и выпустил из рук карабин.