Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский подросток в США выиграл чемпионат мира по авиамоделированию

Украинский подросток в США выиграл чемпионат мира по авиамоделированию
Фото: Наш Влад Клименко обошел полсотни конкурентов из 14 стран мира. Фото: Михаил Серебряков

Самолеты в понимании обычного человека – это огромная "железная" махина, но для школьника с Днепропетровщины они легкие, как перышко. Владислав Клименко уже три с половиной года конструирует свободнолетающие модели, вес которых – не более 1,4 грамма. С таким "перышком" юный авиамоделист стал чемпионом мира на недавних состязаниях, которые проходили в американском Уэст-Баден-Спринге.

- Он – перспективный парень, - говорит о воспитаннике тренер Михаил Серебряков. – Впервые принимал участие еще и в составе взрослой сборной, которой пришлось тягаться с маститыми авиамоделистами. Средний возраст моих ребят – 17, 9 лет, остальных команд – 44 года, так что можете представить, каково им пришлось.

Тем не менее, студенты Денис Жария и Дмитрий Седнев вместе с Владом сумели в общем зачете завоевать 4 место среди взрослых команд. И это рекорд для Украины, выше национальная сборная в подобных чемпионатах не поднималась никогда!

- По-хорошему, мы должны были взять "серебро", но так "напугали" всех своими тренировочными полетами, что потом ощущали мощное психологическое давление и со стороны соперников, и со стороны судей, - рассказывает тренер.

По словам Михаила Серебрякова, главным условием для победы является время, на протяжении которого самолет летает. Технические требования довольно жесткие, все модели перед соревнованиями взвешивают. Механизм запуска свободнолетающего аппарата простой: пропеллер запускается с помощью специальной резинки, благодаря чему может парить в воздухе до получаса. Никакого пульта управления, все зависит от "правильности" конструкции. Для таких самолетов-"пушинок" используется самая легкая древесина в мире – южно-американского дерева бальза и синтетическая пленка толщиной всего лишь 0,5 микрометра. И хоть такая модель никого никогда не перевезет, но до победы долетает легко. Проверено и доказано Владом Клименко.

Самолет-победитель сделан из самой легкой в мире древесины и весит всего 1,4 грамма. Фото: Михаил Серебряков

ТТХ

  • Вес самолета – 1,4 г
  • Вес резинки, запускающей пропеллер – 0,4 г
  • Размах крыльев – 55 см

Читайте также

Мифы о харьковчанине, расшифровавшем письмена майя

В Мексике установили уже второй памятник выдающемуся лингвисту Юрию Кнорозову.

Новости по теме: изобретения Новости США