Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фрилансер предложил рассчитать, в каких городах вы уже можете выйти на пенсию

Фрилансер предложил рассчитать, в каких городах вы уже можете выйти на пенсию
Фото: Сам Питер Левелс предпочитает жить на Бали. Фото: facebook.com/levelsio

Голландский предприниматель и IT-номад Питер Левелс создал калькулятор, подсчитывающий, как быстро человек сможет выйти на пенсию, если переедет в другую страну. Например, 37-летний фрилансер с ежемесячным доходом в 2000 долларов сможет обеспечить себе безбедную старость в США только к 64 годам. Но если он переедет, во Львов, то может бросать работу уже в 49, передает ain.ua.

Чтобы рассчитать возраст, в котором вы сможете уйти на пенсию в разных странах, нужно ввести уровень доходов и накоплений, годовой доход по инвестиционному портфолио с учетом инфляции, средние затраты в месяц, возраст и город проживания.

После этого калькулятор построит кривую, на которой можно будет наглядно увидеть, в каких городах вы сможете начать бездельничать уже через 10-11 лет.

Результат расчета основывается на средних показателях стоимости жизни в городе и затрат на проживание, связь и другие базовые нужды.

По расчетам Левелса, Львов - на четвертом месте в рейтинге самых подходящих для раннего выхода на безбедную пенсию городов. Первые три места занимают Эрмосильо (Мексика), Бишкек (Киргизстан) и Плоешти (Румыния). Киев - на 29 месте.

В 2014 году Питер Левелс запустил сайт Nomadlist.io. Это гайд по городам для IT-кочевников или номадов, которые любят жить за границей, работая удаленно. Позиции городов зависят от стоимости проживания, скорости Интернета и погодных условий.

Сам Левелс сейчас живет на Бали. Остров он поставил на первое место в своем рейтинге мест для фрилансеров. В год Левелс запускает по 12 стартапов.

Новости по теме: Пенсии стартап