Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье разработали беспилотный Lanos

В Запорожье разработали беспилотный Lanos
Фото: Фото: AiN

Украинская компания из Запорожья "Инфоком ЛТД" представила первый беспилотный автомобиль Lanos. Разработчики утверждают, что новая машина способна довести пассажиров даже по бездорожью. Об этом сообщили AiN.

Беспилотный Lanos оборудован системой навигации Pilotdrive, которую можно установить на любой вид транспорта. Разработкой "Инфокома" является лишь программная часть, в то время как аппаратную покупают за рубежом.

- Почему "Ланос"? Потому что это — национальный автомобиль, именно поэтому мы взяли его за основу, - рассказал руководитель департамента по беспилотным технологиям "Инфоком ЛТД" Сергей Румянцев.

Как это работает

Автомобиль оборудован датчиками, камерами, радаром и тепловизором. Это позволяет машине в любое время суток распознать разметку дороги и передвигаться даже по бездорожью.

Датчики расположены таким образом, что контролируют пространство в радиусе 360˚ и не имеют "слепых зон". По словам разработчиков, система отреагирует на внезапное препятствие моментально.

В ЭТО ВРЕМЯ

Беспилотный автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека

Компания Uber объявила о временном прекращении тестирования своих беспилотных автомобилей в связи с первой аварией. В пригороде Финикса машина сбила насмерть женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода.

Новости по теме: Ланос