Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспилотный автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека

Беспилотный автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека
Фото: Фото: Veddro.com

Компания Uber объявила о временном прекращении тестирования своих беспилотных автомобилей в связи с первой аварией. В пригороде Финикса машина сбила насмерть женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода. Об этом 19 марта сообщили The New York Times.

Женщина от полученных ранений скончалась в больнице. В момент ДТП за рулем автомобиля находился водитель, но машина двигалась самостоятельно в режиме автопилота.

Теперь Uber временно свернул тестирование таких автомобилей в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто. Компания утверждает, что полностью сотрудничает с правоохранителями и способствуют расследованию аварии.

В прошлом году в городе Темпе, штат Аризона беспилотный автомобиль Uber уже попадал в аварию. Первые фотографии инцидента опубликовало местное издание Fresco News в "Твиттере". На нем изображена беспилотная версия "Вольво", лежащего на боку рядом с другой машиной.

Другие аварии беспилотных автомобилей

А машины Google Car только 11 раз попадали в мелкие инциденты, причем сами никогда по своей вине. А в конце февраля компания Nissan провела непубличное тестирование своих беспилотных машин в Лондоне, которого никто даже не заметил.

Самой серьезной аварией с беспилотными машинами считается смертельное ДТП во Флориде, произошедшее в 2016 году. Тогда водитель "Тесла" активировав автопилот влетел в трейлер грузовика и разбился насмерть: из-за солнца машина не увидела яркий прицеп. Но вину компании Tesla доказать не удалось — автопилот находится в тестовом режиме и водитель допустил халатность, доверив полное управление системе не полной версии.