Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровно нацгвардеец спас из озера тонущего школьника

В Ровно нацгвардеец спас из озера тонущего школьника
Фото: Спасенный Руслан виновато тупил взгляд. Фото: ГСЧС в Ровенской области

Для 13-летнего Руслана прогулка по льду озера в центре Ровно в парке Лебединка закончилась было трагедией – школьник решил насладиться первым весенним теплом прямо на замерзшей поверхности водоема. Мальчик неспешным шагом шел от берега к центру озера, прошел уже метров 10, как неожиданно послышался громкий хруст под ногами, и подросток провалился в ледяную воду. Школьник с последних сил старался держаться на плаву и не уйти под воду. Благо, крики Руслана услышали случайные прохожие и начали звонить спасателям. Анатолий Гордийчук вместе с товарищем были одними из тех, кто стал свидетелями детской опрометчивости. Мужчина служит в Национальной гвардии, помогать или пройти мимо – не раздумывал, бросился помогать бедолаге.

- Военнослужащий не растерялся, а сразу бросился в воду на помощь парню. Когда нацгвардеец вытащил школьника из воды, он с товарищем немедленно отвели спасенного в ближайшее кафе, - рассказывают в местном ГСЧС.

Узнав, что случилось, сотрудники кафе принесли спасенному школьнику горячий чай и укутали его пледами. Медицинская помощь мальчику не понадобилась – врачи скорой его осмотрели, к счастью, это опасное приключении не принесло вреда здоровья. Сам Руслан был немногословен, опустив глаза, он рассказал, что живет с тетей в селе Ровенского района. А вот рассказывать, почему оказался на льду, парень не захотел – ему было очень неловко, что из-за детской самонадеятельности поставил под удар свою жизнь, а еще и жизнь Анатолия. Сам военный, как и годится любому герою, героем себя не считает, говорит, что в такой экстремальной ситуации, так поступил бы любой очевидец.

Военнослужащий спас мальчика в свой профессиональный праздник. Фото: ГСЧС в Ровенской области

Бди!

С первыми потеплениями сотрудники ГСЧС вновь просят на лед не выходить: вода подмывает лед и он начинает таять снизу, поэтому каким бы толстым не казался лед, это может быть обманом.

- Безопасным считается такой лед: для одного пешехода - лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров; для оборудования катка - не менее 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров, - напоминают в ГСЧС.

Спасатели советуют, если слышите, что лед под вами начал трещать, ни в коем случае не бегите, медленно и осторожно направляйтесь назад к берегу, помня, что самый тонкий лед у берегов, в камыше, а также там, где лежало много снега.

Если вы провалились на льду реки или озера

- Широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не пугайтесь, тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

- Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное - приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры.

- Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом, проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно известите, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них. Приближайтесь к полынье только ползком, широко раскидывая при этом руки. К самому краю полыньи не подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра. Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и ползите из опасной зоны. Затем укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.

Читайте также

Пока соцслужбы думали, Веронику забили до смерти

В селе Мыльники Нежинского района Черниговской области семья Галины Есипенко живет уже лет пять. Галина приехала сюда в дом подруги матери после рождения первой дочери Дианы. Уже тогда они находились в поле зрения социальной службы. В 2015 году у Галины родилась вторая дочь - Вероника. Кто отец - непонятно. Семья делила хату с 35-летним Назаром Красулей, его женой и семилетним сыном.

Новости по теме: Ровно