Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День борьбы с туберкулезом: зачем министр Супрун хочет запретить всеобщую флюорографию

День борьбы с туберкулезом: зачем министр Супрун хочет запретить всеобщую флюорографию
Фото: Фото: facebook.com/ulanasuprun

Накануне Всемирного дня борьбы против туберкулеза и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предложила отказаться от проведения массовых флюорографических обследований для выявления болезни.

На ранней стадии бессильна

"В нашей работе внедрение современных практик медицинской помощи часто должно происходить одновременно с разрушением устаревших методов. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез", - написала Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Ульяна Супрун пишет: флюорография позволяет выявить только развившиеся формы болезни. А на ранней стадии туберкулез не производит изменений в легких, поэтому, даже если пациент уже инфицирован, процедура бессильна показать что-либо.

Кроме того, самые уязвимые слои населения, как правило, флюорографию просто не делают, и это является причиной того, что болезнь выявляют на поздней стадии, когда шансов на выздоровление практически нет. В результате за год в Украине от туберкулеза умирают 4000 человек. И это при том, что государство за бюджетные деньги закупает необходимые препараты. 

В цивилизованных странах, которые соблюдают рекомендации ВОЗ, определение и диагностика туберкулеза выглядит следующим образом: на осмотре у семейного врача пациент заполняет подробную анкету, где отвечает на ряд вопросов, по которым врач может понять, что человек заболел.

Дальнейшие действия семейного доктора должны быть следующими: предложение пациенту сдать мокроты на анализ, который за пару часов покажет, есть ли в организме возбудитель, и пациент сможет начать лечение. 

Естественно, не все формы туберкулеза можно выявить при посеве мокрот. В мокротах туберкулезная палочка есть, но проявляется уже на поздних стадиях, а на ранних стадиях можно увидеть на флюорографии.

Делать хотя бы раз в год

Мнения врачей на этот счет разделились.

- Я в прошлом году был на стажировке в Европе, и там такая практика распространена. Семейный врач дает пациенту заполнить достаточно объемною анкету, в которой есть перечень вопросов из серии: "как давно у вас кашель", "болит ли при кашле грудь", "похудели ли вы за последний месяц", "хочется ли вам есть по утрам", "болит ли спина", "нет ли крови при кашле". И уже по совокупности ответов практикующий врач может заподозрить, что у больного, допустим, не бронхит, а туберкулез. И только после этого пациента отправляют на анализы, в том числе и на флюорографию. Потому что делать флюорографию ради флюорографии нет смысла, - рассказывает "КП" в Украине" кандидат медицинских наук Ярослав Николаев.

Есть врачи, которые уверены, что флюорографию нужно делать, в том числе и для профилактики, хотя бы раз в год.

- На начальной стадии заболевания туберкулезом внешних признаков болезни может не быть, - рассказывает "КП" в Украине" терапевт Катерина Шайда. - Мы рекомендуем делать рентгено- или флюрографию органов грудной клетки хотя бы раз в год. Только это позволит достаточно точно выявить туберкулез.

В противотуберкулезном диспансере нам рассказали, что им в принципе все равно: будет направление от врача - будут делать флюорографию. В том случае, если человек решит сделать флюорографию для собственного спокойствия - тоже будут делать. Тем более, что во многих учреждениях эта услуга стала платной. Правда, цена доступная практически для каждого - от 30 до 50 грн. 

КСТАТИ

Что касается флюорографии, то есть группы населения, которым рекомендовано делать ее каждый год. Стоит обратиться к специалистам людям, у которых:

  • в анамнезе наличие хронических неспецифических заболеваний дыхательных путей,
  • заболевания мочеполовой системы,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • эндокринные патологии,
  • прохождение лучевой, цитостатической и стероидной терапии.

Стоит делать флюорографию ежегодно людям:

  • которые не имеют постоянного места жительства,
  • вынужденным переселенцам,
  • социальным работникам, работающим с детской и подростковой аудиторией,
  • сотрудникам лечебных учреждений, санаториев, профилакториев, образовательных и спортивных учреждений для детей и подростков.

Кроме того, рекомендовано проходить флюорографию 2 раза в год особой категории пациентов:

  • ВИЧ-инфицированным,
  • перенесшим туберкулез (три года после заболевания),
  • лицам, находившиеся в тесном контакте с носителями палочки Коха,
  • освободившимся из исправительных учреждений (первые 2 года),
  • сотрудникам туберкулезных диспансеров и роддомов.

Нельзя отказываться делать флюорографию в следующих случаях:

  • призыв на военную службу,
  • установленная впервые ВИЧ-инфекция,
  • в семье появилась беременная или новорожденные.
Новости по теме: Уляна Супрун