Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: сладкие напитки и соки смертельно опасны для людей после 45

Ученые: сладкие напитки и соки смертельно опасны для людей после 45
Фото: Сладкая газировка опасна для людей после 45 лет. Фото: Mercury Press

Взрослые люди после 45 лет, потребляющие большое количество сладких напитков, включая безалкогольные напитки, фруктовые напитки и фруктовые соки, увеличивают риск смерти от сердечных заболеваний или других причин. Об этом идет речь в исследовании, опубликованном на EurekAlert!.

Ученые в ходе исследования обнаружили связь между потреблением более 1 литра сладких напитков в день и повышенным риском смерти от сердечных заболеваний.

По их данным, в исследовании приняли участие 30 183 человек. В окончательную выборку вошли около 18 тысяч добровольцев: специалисты исключили имеющих диабет или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Был оценен уровень употребления напитков и продуктов с высоким содержанием сахара, включая содовую воду, соки, конфеты, сладкие завтраки и другие.

Ученые наблюдали за участниками исследования на протяжении шести лет. В случае смерти добровольца выяснялась возможная причина его гибели, включая сердечный приступ и другие нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Учитывались также и другие возможные факторы, влияющие на смертность. Например, уровень доходов, курение и физическую активность.

В конце исследователи пришли к выводу, что те, кто выпивал около одного литра сладких напитков в день, умирали в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день.

При этом другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной смерти.

- Мы считаем, что это исследование еще больше доказывает,  что необходимо сводить к минимуму сладкие напитки в нашем рационе, - отметил автор исследования, доцент Университета Эмори и директор по исследованиям в Детском Здравоохранении Атланты Жан Уэлш.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модные диеты могут навредить здоровью

Исследователи и врачи предупреждают: лучшее питание каждый человек может подобрать себе сам.

Главный убийца

- Еда - важнейший кирпичик, который позволяет нам укрепить здоровье или, наоборот, может привести к развитию серьезных заболеваний. Современные данные показывают, что неправильное питание сегодня убивает на земле больше людей, чем голод, - рассказал исследователь Артем Елмуратов. - В первую очередь к опасным болезням приводит переедание, но даже без лишнего веса человек, который питается неподходящими для него продуктами, может столкнуться с серьезнейшими проблемами.

Новости по теме: Здоровье Напитки