Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снежная буря снова накроет половину Украины, в эпицентре – снова Днепр

Снежная буря снова накроет половину Украины, в эпицентре – снова Днепр
Фото: Полметра снега в Днепре. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Киевские метеорологи "промахнулись" на 300 км

Во вторник, 20 марта, жители Днепра "выдыхали" последствия тяжелого понедельника. Не то что бы о больших снегопадах никто не предупреждал. Напротив, "депеша" от Гидрометеоцентра со штормовым предупреждением гуляла соцсетями еще с прошлого вторника, но Днепропетровщина в ней была всего лишь одной из областей, где прогнозировали обильные осадки, а эпицентром непогоды указывался более южный регион – Одесский. Зато местные синоптики, зная характер приближающегося циклона, были более, чем уверены: область обязательно попадет под "раздачу".

- Мы передавали предупреждение - южный циклон должен был пройти по Днепропетровщине, - рассказал "КП в Украине" начальник Днепропетровского регионального гидрометеорологии Василий Гринчак. – Его очень тяжело спрогнозировать, южные циклоны вообще непредсказуемые. Мы ожидали мокрый снег, но хорошо, что он выпал сухим.

Хорошо-то хорошо, но сухого навалило столько, что вся страна увидела - главный удар стихии пришелся именно на Днепр. Еще вечером 18 марта горожане поняли: понедельник выдастся "веселым". И не ошиблись: километровые очереди на маршрутки и метровые сугробы поджидали с самого утра, несмотря на уверения местных властей о том, что снегоуборочная техника работает на всю мощь.

Советник губернатора области Юрий Голик на своей странице Фейсбук поспешил успокоить, мол, киевские синоптики ошиблись немножко, на 300 км (расстояние от Днепра до Одессы), так бывает, но и город, и область справится. Снега действительно много, но говорить об апокалипсисе – преувеличение.

- Никто не спит. Все службы работают. Потерпите. Все делают максимум возможного и невозможного, - написал чиновник.

Лопата – друг человека

Отметим, что многие днепряне, не дожидаясь помощи коммунальщиков, сами взялись расчищать дороги. Как в ливень неотъемлемым атрибутом является зонтик, так в последние сутки горожане абсолютно непринужденно возят и носят с собой лопаты и совки: мало ли где придется расчищать дорогу или помочь застрявшему автомобилисту. Подсобить за червонец готовы и бездомные - согреваются и зарабатывают заодно.

- Я утром лопатой тропинку расчистила, но потом ведь и людей обслужить нужно, и посылки отсортировать, - говорит начальница почтового отделения Светлана. – Я двадцатку двум местным бездомным предложила, они мне и ступеньки убрали, и чуть ли не до асфальта эту тропку соскребли. И мне хорошо, и им заработок.

И хоть по решению мэрии 20 и 21 марта объявлены выходными для работников бюджетных сфер, а школьников отправили на досрочные каникулы, движение в городе не остановилось. Многие офисные сотрудники добираются на работу как "в мирные времена". Улыбаются: во вторник в маршрутках даже свободные места есть, да и "пробок" меньше.

Впрочем, уже 21 марта грядет "вторая серия" ненастья с дополнительными 10-15 сантиметрами снега.

- В среду ветер составит 15-20 м/с, прогнозируется налипание мокрого снега, гололедица, - предупреждает Василий Гринчак. – Нас еще немного завьюжит, ночью до -7, а днем температура поднимется до одного градуса тепла.

Обильные снегопады начались днем 20 марта в Никополе, Кривом Роге и Широковском районе, их "пик" достигнет областного центра около часа ночи. Словом, среда для днепровцев будет не лучше понедельника. Если не хуже.

- Готовимся к снегопаду в среду. Не паникуем. Весна обязательно будет, - написал на своей странице в Фейсбуке мэр Днепра Борис Филатов. - И, да, мы будем совершенно безжалостно эвакуировать частные авто, которые бросают на пути следования общественного транспорта.

Горожане такой прогноз воспринимают стойко, мол, лучше сейчас, чем, не дай Бог, в апреле.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

А в это время

Герой соцсетей расчищает улицы на старенькой "Ниве"

Анатолий Левченко, работающий в службе спасения водолазом, справляется с водой, даже если она в замерзшем виде. Снежные сугробы наравне с коммунальщиками мужчина чистит на отцовской "Ниве", к которой прикрепил самодельный уборочный щит. Сделал его из старой металлической бочки: разрезал и приварил. Испытал устройство еще во время прошлогодних снегопадов, так что это не первый выезд техники на борьбу со стихией.

Звонок журналиста "КП в Укране" застал Анатолия за очередным "спасением".

- Да, помогаю другу расчистить подъезд ко двору, он подъехать не может, - рассказал мужчина. – А вчера убирал снег с улицы Краснофлотская, на которой живу.

Именно на том участке и заприметил "героя" городской голова Днепра, запостил фото его "Нивы" на Фейсбуке, и спустя несколько часов Анатолий Левченко стал настоящим героем соцсетей. "Обычному дядьке" мэр выразил желание пожать руку.

- Не, мэр не звонил, помощница его звонила. Ой, девушка, я занят, - поспешил отбиться от расспросов мужчина.

В тему

Днепр снова занесет, в Карпатах лавины, в Киеве – лед

Несмотря на то, что Днепропетровской области досталось больше всего, ее товарищами по "снежному несчастью" оказались Николаевская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Одесская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области. Там, правда, дороги проездные, аэропорты и морские торговые порты работают в штатном режиме. Соседняя Запорожская область вообще отделалась "легким испугом", точнее, небольшим налипанием мокрого снега. Уже днем 20 марта очередной снегопад и гололед накроет Винницкую, Кировоградскую, Одесскую и Николаевскую области. К вечеру обещают прирост снежного покрова на 10-15 сантиметров, то есть в прямом смысле снега будет по колено. И это, предупреждают синоптики, еще цветочки и небольшая передышка перед настоящей снежной бурей, которая накроет пол-Украины. Например, в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской и многострадальной Днепропетровской областях снега станет еще больше на 10-12 сантиметров.

В Карпатах и-за высокой влажности сохраняется высокий третий уровень снеголавинной опасности, поэтому катания на лыжах придется отложить. Самые большие морозы  - до минус семи градусов ночью - ожидаются в Киеве, хотя метелей там не будет.

Виной всему, говорит синоптик Наталья Диденко, "вредный" циклон с Балкан, именно он главная причина снегопадов, ветра и морозов. Уйдет нежданный холодный гость только 26 марта, оставив вместо себя настоящую весеннюю оттепель. К ней метеорологи советуют готовиться заранее, поскольку растаявший снег может грозить подтоплениями. Продавцы резиновых сапог уже потирают руки, предвидя будущую прибыль, и завозят новые партии непромокаемого товара.

Новости по теме: погода в Украине снегопад