Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Снежный коллапс в Днепре: километровые очереди на маршрутку и внеплановые выходные

Снежный коллапс в Днепре: километровые очереди на маршрутку и внеплановые выходные
Фото: Детей в школу не пустим! Фото: Павел Дацковский

Детей в школу не пустим!

Выглянув утром в окно и оценив шансы добраться на работу, я поняла, что даже не буду пытаться. Самым "убедительным" оказался сугроб в человеческий рост во дворе и предупреждение о транспортном коллапсе. Марш-бросок в три пересадки, который в обычную погоду занимает полтора часа времени, мог затянуться до вечера. Синхронное шарканье лопат из каждого двора доказало, что я не одна.

- Мой помощник, тоже лопатку взял - снег расчищать, - похвалил четырехлетнего сына сосед Виталий. – Давай еще возле калитки почистим и пойдем греться.

Возле гаражей никаких следов от колес – выезжать соседи так и не решились. Зато охотно собрались на улице обсудить, сколько в городе машин застряло и какие улицы не проездные.

- Победа, говорят, стоит вся, - рассказал самый осведомленный. – С одной стороны 20 фур встали, с другой – 15. На трассы лучше вообще не соваться.

Как оказалось, горожане действительно в прямом смысле брали немногочисленные маршрутки штурмом. Кому не хватило сноровки "отвоевать" хотя бы маленькое местечко в салоне общественного транспорта – шли пешком. Парадокс, но такого снежного ужаса не было даже календарной зимой, а тут в марте - километровые вереницы людей на остановках, уныло опущенные рога буксующих троллейбусов и уже традиционные снежные вершины на тротуарах.

Самыми здравомыслящими оказались родители школьников, которые с вечера начали звонить классным руководителям и предупреждать, что ребенка в школу не пустят. Многие начальники успокоили подчиненных, мол, если не доберетесь – ругать и лишать премии никто не будет.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Улицы чистит герой на "Ниве"

При всем этом коммунальной техники, которую так активно покупали до зимы, практически не видно. Мэр, конечно, отчитывается, что машины чистили снег всю ночь и продолжают это делать. Но, дескать, снега столько, что его физически некуда сгребать. Рецепт от Бориса Филатова простой – кому много снега, беритесь за лопаты. Городской голова поставил в пример одного из городских жителей, который прицепил ковш к своей "Ниве" и чистил улицу.

- Во всем 60-ти сантиметровом снежном ужасе, который пережил Город ночью, я хочу пожать руку одному человеку, - написал мэр Днепра в соцсетях. - Обычному дядьке. Который машет коммунальщикам из салона своей "Нивы". Если знаете его, то поклонитесь за меня.

Синоптики предупреждают, что  выдыхать пока рано – в среду Днепр стихийное бедствие накроет с новой силой. Хотя за сутки уже выпала двухмесячная норма осадков. В горсовете не исключают двух внеплановых выходных, пока погода не наладится.

- 20-го марта в большинстве областей Украины, начиная с юго-запада, снова снегопады и метели, - говорит синоптик Наталья Диденко. - На юге, где температура будет выше, мокрый снег с дождем плюс налипание мокрого снега. Одесса и Одесская область - у вас завтра сложная погода ...

Резкое потепление обещают аж в следующий понедельник. Тогда придет другая беда – подтопления.

Читайте также

Как провести день весеннего равноденствия, чтобы год был успешным

20 марта ни в коем случае нельзя грустить, а нужно присматриваться к знакам, которые подает окружающий мир.