Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Астрономы выяснили, откуда в Солечную систему залетел астероид Оумуамуа

Астрономы выяснили, откуда в Солечную систему залетел астероид Оумуамуа
Фото: Оумуамуа. Фото: M. Kornmesser/ESO

Ученые из Университета в Скарборо (Торонта) считают, что астероид-сигара Оумуамуа, который стал первым межзвездным астероидом замеченным в пределах Солнечной системы, мог прилететь к нам из системы двойных звезд, сообщило издание Naked Science.

Ученые отмечают, что в планетных системах, подобных Солнечной, случайная игра гравитации также способна выбрасывать небольшие тела в межзвездное пространство. Однако среди них будут доминировать кометы: в сравнении с астероидами, они слабее притягиваются к звезде и обладают менее устойчивыми орбитами. С другой стороны, спектр Оумуамуа указал, что он является каменистым астероидом, да и никаких характерных признаков комет при пролете в окрестностях Солнца у него не появилось.

Астрономы предполагают, что в общем пуле таких небольших межзвездных странников Галактики должны доминировать тела, выброшенные не зрелыми системами, а молодыми, – ранние объекты газопылевых облаков, результаты столкновения зародышей планет. А если речь идет о тесной двойной звездной системе с ее переменчивыми гравитационными полями, то она выбрасывает каменистых тел в количестве, сравнимом с ледяными кометами. 

КСТАТИ

Трамп предложил создать космические войска США

- Моя новая национальная стратегия по космосу подчеркивает, что в космическом пространстве могут осуществляться боевые действия. У нас даже могут быть космические силы, — подчеркнул Трамп, выступая в Калифорнии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В случае третьей мировой войны - летим на Марс

Глава SpaceX опроверг домыслы, что в случае глобальной катастрофы Марс будет "по карману" лишь богатым людям.