Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Двойник инопланетного звездолета Оумуамуа обнаружен на Луне

Двойник инопланетного звездолета Оумуамуа обнаружен на Луне
Фото: Примерно так выглядел бы Оумуамуа, если бы и в самом деле был астероидом. Фото: M. Kornmesser/ESO

Эх, залетные!

Кораблем пришельцев называют уфологи объект, который виден на снимках с Луны, сделанных астронавтами "Аполлона-15". Полагают, что длиной он более 3 километров, диаметром - около 500 метров. То есть форма объекта - сигарообразная, как и у так называемого межзвездного астероида Оумуамуа, который недавно залетел в Солнечную  систему со стороны созвездия Лиры. У них и пропорции примерно одинаковые. Только масштаб разный.

Напомню. Космический объект, двигавшийся на огромной скорости по направлению к Солнцу, обнаружили астрономы из Гавайского университета 19 октября 2017 года. Они работали по заданию 

НАСА. Посредством своего - гавайского - телескопа Pan-STARRS 1 высматривали околоземные объекты. И высмотрели, определив при этом, что обнаруженное небесное тело залетело в наш мир из какого-то другого.

Невзирая на то, что объект официально был признан астероидом, его назвали весьма двусмысленно, с явным намеком на братьев по разуму - Оумуамуа. В переводе с гавайского это означает "посланник, прибывший первым издалека".

Далее другие гавайские ученые из Института астрономии увидели, что Оумуамуа медленно вращается. Изучили, как при этом меняется его яркость. И сделали вывод: форма у объекта сигарообразная. Длина его от 300 до 400 метров, диаметр от 40 до 50 метров.

Наблюдения, которые успели провести, пока Оумуамуа удалялся, показали: поверхность объекта твердая, сложного рельефа, возможно даже металлическая.

Два корабля - пара?

Космическим кораблем посчитали Оумуамуа астрономы, которые участвуют в проекте Breakthrough Listen российского миллиардера Юрия Мильнера и британского физика Стивена Хокинга. Они направили на объект 110-метровую антенну радиотелескопа имени Роберта Бёрда  обсерватории Грин Бэнк в  Западной Вирджинии (США) в надежде поймать сигналы, которые тот мог бы посылать, если бы и в самом деле был творением внеземных цивилизаций. Или звездолетом. Или хотя бы автоматическим зондом.

Попытки выйти на связь продолжаются. Но пока выявить хоть какие-то сигналы не удается. По мнению скептиков, и не удастся. Потому что Оумуамуа, как они полагают, это все же банальный астероид. Пусть и межзвездный.

Ученые Университета Квинс в Белфасте уверяют, что залетный астероид состоит изо льда, покрытого сухой углеродной коркой толщиной примерно 50 сантиметров. Эта корка и защищает поверхность, которую нагревают лучи Солнца, от испарения. Поэтому за астероидом и не тянется шлейф.

Однако энтузиасты настаивают: 

Оумуамуа - это космический корабль, такой же, который лежит на Луне. Только меньшего размера. Иначе как объяснить поразительное подобие двух объектов?