Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Внучка Лины Костенко рассказала подробности празднования дня рождения поэтессы

Внучка Лины Костенко рассказала подробности празднования дня рождения поэтессы
Фото: Лина Костенко. Фото: УНИАН

Лину Костенко считают одной из самых закрытых писательниц в украинской литературе. До 2011 года она изредка, но все же давала интервью и появлялась на публике. Но после тура в поддержку своего первого романа "Записки українського самашедшего" Лина Васильевна пропала с поля зрения поклонников.

О том, как и чем сейчас живет поэтесса рассказала в интервью "Радио Свобода" ее внучка Ярослава Барбьери, 26-летняя выпускница Оксфорда. Девушка большую часть времени проводит в Европе, но день рождения старшей мамы (так Ярослава называет свою бабушку Лину Костенко - Авт.) она не пропускает никогда. Это семейная традиция - собираться в Киеве за общим столом.

- Все мы, члены семьи с самыми близкими друзьями, собираемся в Киеве, чтобы вместе отпраздновать ее день рождения. Это уже давняя семейная традиция. Конечно, есть отдельный символический подарок, но это - сюрприз, - рассказала внучка Костенко.

По словам Ярославы, с мамой Линой она общается каждый день по электронной почте, тогда как социальными сетями никто из членов ее семьи не пользуется.

Внучка Лины Костенко подтвердила, что сейчас она заканчивает работу над несколькими новыми книгами - будут и стихи, и проза. В последние годы у поэтессы были проблемы со здоровьем, но она с ними стойко справилась.

- Всего было в прошлые годы: переболела, нелегкие были испытания. Но выдержала все с такой решимостью и внутренней силой, врачи говорят: это Вы нас вылечили. Врачи стали друзьями, давление у мамы Лины, как у меня. И вот это благословенное чувство творчества и любви к настоящему, по-видимому, это и есть ее молодость, и та ее - 88 - бесконечность, - говорит Ярослава.

Одна из новых книг Костенко выйдет в издательстве "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Это художественно-историческое произведение, которое "показывает эволюцию и деградацию Российской империи через перекресток украинских судеб". В 2018 году "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" также переиздаст "Марусю Чурай" Костенко. Над иллюстрациями работает художница Екатерина Штанко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять пронзительных стихов Лины Костенко о любви

О мужчинах Лины Костенко известно мало, и тем интересное перечитывать ее интимную лирику. Первый брак с писателем Ежи-Яном Пахлевской (отцом писательницы Оксаны Пахлевской) продлился недолго, поскольку мэтры не сошлись характерами. Когда Костенко исполнилось 28 лет, она начала встречаться с писателем и переводчиком Аркадием Добровольским, старшей ее на 20 лет. Но разница в возрасте сыграла свое и пара вскоре рассталась. Второй брак Лины Костенко продлился 25 лет - вплоть до смерти ее избранника,  директора киностудии имени Довженко Василия Цвиркунова в 2012 году.

Новости по теме: Лина Костенко