Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого на выходных в Украине зальет, а кого засыплет снегом

Кого на выходных в Украине зальет, а кого засыплет снегом
Фото: Не успели откачать воду после предыдущих снегопадов, теперь готовимся к новым. Фото: ГСЧС в Житомирской и Черкасских областях

Пятничные ужасы, как подготовка к выходным 

Зима еще не отступает: морозы, которыми так пугают украинцев на выходные, начнут подбираться к нам уже в пятницу. Первыми "плюс" на "минус" сменят Черниговская, Сумская, Киевская, Житомирская области, на остальных территориях столбики термометра порадуют отметками от 0 до +4, а на Западе и Юге вообще до +10. За Одессу с ее по-весеннему теплой температурой можно было бы порадоваться, но есть в прогнозе для нее и ложка дегтя – сильный дождь, который начнется в ночь на пятницу, закончится лишь к вечеру, обещают синоптики. Не стоит расслабляться и Западным регионам: задождит и в Ужгороде, и во Львове, и в Черновцах, а сильные снегопады Украинский гидрометцентр пророчит Луцку и Ровно. Житомир, Киев и Чернигов тоже будет засыпать, но чуть поменьше.  Одновременно и снег, и дождь сделают пятницу Полтаве, Черкассам и Днепру не совсем комфортной. Но эти капризы природы можно считать лишь подготовкой к субботе, воскресенью и понедельнику.

"Снегопады, метели, сильный ветер, ближе к Центру и Югу - дожди и мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. Морозное похолодание приведет к опасному гололеду, - говорит синоптик Наталья Диденко. - Не пугайтесь возможного физического дискомфорта, это все циклоны, на дорогах ситуация существенно осложнится, поэтому проверьте уже сегодня состояние ваших автомобилей, запаситесь лопатами, не прячьте далеко зимние вещи".

Не успели откачать воду после предыдущих снегопадов, теперь готовимся к новым. Фото: ГСЧС в Житомирской и Черкасских областях Фото: ГСЧС в Житомирской и Черкасских областях

Не просто снег, а метель!

В Укргидрометцентре сообщают, что метели в субботу наметут до 25 см снега на Западе, Севере и Центре. В Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях – до 10 см добавится к старым сугробам. Ветер будет не шуточным: от 15 до 22 м/с. Если температура днем должна быть щадящей, то ночью будет опускаться ниже -10. Спасатели и коммунальщики уже готовятся ликвидировать последствия негоподы. В ГСЧС предполагают, что шторм парализует автомагистрали в Центре и на Востоке.

А пока всех будет заметать, Запорожскую, Донецкую и Луганские области будет заливать дождем. Ситуация в воскресенье кардинально не изменится: тех, кого засыпало, продолжит засыпать не менее интенсивно, там, где лил дождь – он продолжится, правда, к нему добавится и снег.

В понедельник ситуация стабилизируется только на Западе и Севере и Центре. Непогода двинет с новыми силами на Восток и Юг: там, где, за выходные намело по 10 см снега, добавятся еще 20 см от метели понедельника – это в Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областях. А к ночи восточные массы уйдут на юг и сильный снег накроет Николаевскую, Херсонскую, Одесскую и Херсонскую области. Вторник порадует Харьков, Сумы и Чернигов солнцем, переменная облачность ждет Запад и Центр, а к среде-четвергу солнце покажется в остальных областях. А вот морозы на следующей неделе не отступят.

Не успели откачать воду после предыдущих снегопадов, теперь готовимся к новым. Фото: ГСЧС в Житомирской и Черкасских областях Фото: ГСЧС в Житомирской и Черкасских областях

Кстати

В Карпатах сходят лавины, а по селам откачивают воду

Погодные качели принесли не мало неприятных сюрпризов: например, из частных домовладений и сельских улиц чуть ли не по всей стране спасатели ежедневно откачиваю воду, а в Карпатах сходят лавины, уровень опасности схода снежных масс со склона остается высоким. Также и уровень воды поднимается и в реках.

- За несколько последних дней на р. Тясмин в районе гидропоста уровень вырос уже более чем на 1 метр и это только начало, - говорит руководитель Черкасского гидрометцентра Виталий Постригань.  - Особенность нынешней ситуации в том, что почва уже сейчас хорошо увлажнена, в большинстве районов еще и хорошо промерзшая, а кое-где почва частично покрыта притертой ледяной коркой. В комплексе не будет способствовать поглощению талых вод и осадков.

 

Читайте также

Как не дать погибнуть от мороза себе и ближнему

В непростой ситуации может оказаться любой человек вне зависимости от социального статуса – обстоятельства бывают разными. Нередко жертвами морозов становятся люди навеселе: выпили, сели на остановке ждать свой транспорт, задремали и замерзли.

Новости по теме: погода в Украине