Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госкосмическое агентство Украины предложило выводить ракеты на орбиту с территории Австралии

Госкосмическое агентство Украины предложило выводить ракеты на орбиту с территории Австралии
Фото: Zenit-3SLБ. Фото: wikipedia.org

Государственное космическое агентство Украины (SSAU) предложило построить космодром неподалеку от авиабазы Кертин, что в Кимберли - одном из округов Западной Австралии. Об этом сообщает The West Australian.

- Этот объект может стать основной пусковой площадкой Азии, которая будет обслуживать коммерческие запуски для региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия, - говорится в сообщении.

Предложение впервые поступило в федеральное и государственные правительства Австралии еще в 2016 году.

Посол Украины в Австралии Николай Кулинич заявил, что Украина имеет технические знания, производственную цепь и долгую историю в области мировых космических исследований, чтобы реализовать предложение.

- Это предложение вполне реалистично. Украина могла бы запускать ракеты уже завтра утром, если бы имела площадку. Мы предлагаем наших людей и наши экспертные знания, если Австралия имеет землю для использования, - сказал Кулинич. 

Отмечено, что для создания космодрома требуется 5-7 тысяч квадратных километров земли в виде аренды промышленной площади, предпочтительно возле авиабазы Кертин, что возле города Дерби на северо-западе Австралии.

Ведомству также необходимо, чтобы Федеральное и государственное правительства Австралии оказали поддержку в исследовании земель на их доступность и собственность, получение разрешений экологических служб, вопросы с правами на землю австралийских аборигенов и другие основные вопросы, решение которых необходимо для строительства проекта.

По данным инициаторов проекта, первоначальное исследование может быть завершено в относительно короткие сроки и обойдется в менее чем 500 тысяч долларов США. По словам Кулинича, технико-экономическое обоснование для определения того, сколько это будет стоить, может быть сделано в течение 2 лет.

- Строительство стартовых площадок, ангаров и вспомогательных сооружений могло бы финансироваться за счет частных инвестиций, а также взносов соседей и союзников Австралии, - пишет The West Australian.

Как отмечают в SSAU, этот объект может стать основной пусковой площадкой Азии, которая будет обслуживать коммерческие запуски для региональных партнеров Австралии, таких как Япония, Сингапур, Южная Корея и Индонезия.

По словам сенатора из Западной Австралии Линды Рейнолдс, которая занимается развитием космической отрасли страны, предложение Украины в случае его реализации может иметь отличные возможности.

- Северо-запад идеально расположен для развития экваториальных запусков, и это расширит уже имеющиеся широкие возможности Западной Австралии, - сказала Рейнолдс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Илон Маск анонсировал первые полеты на Марс в 2019 году

Миллиардер и создатель компаний SpaceX и Tesla также показал ролик о запуске ракеты Falcon Heavy, создателем которого выступил Джонатан Нолан.

Новости по теме: Космос Ракета Австралия