Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черниговские медведи решили занять место сурка-метеоролога

Черниговские медведи решили занять место сурка-метеоролога
Фото: Если медведи проснулись, в менском зоопарке начинают готовиться к переезду в летние вольеры. Фото: Высокий вал

Специалисты-синоптики долгосрочных прогнозов давать не любят – максимум на неделю-полторы, мол, дело неблагодарное. Поэтому желающие понять, каким будет следующий сезон, обращаются к предсказаниям синоптиков народных. А то и вовсе – к животным. В этом году предсказания харьковского и львовских сурков не сбылись – вместо весны пришла зима.  

А вот в городе Мена, на Черниговщине, есть более точные предсказатели… медведи. В Менском зоопарке косолапых несколько: Сандра и Тишка – трехлетние брат и сестра, местная знаменитость медведь Барни, а также три самки – Кнопа, Ника и Ашона. Именно последние стали настоящими Пифиями, предсказывающими весну: как только самки выходят из зимней спячки, в зоопарке начинают активно готовиться к переселению питомцев в летние вольеры, ведь настоящие тепло обычно, считай, на пороге.

- Мы точно знаем: если медведицы проснулись, через две недели наступит тепло. Эти животные очень чувствительны к изменениям в погоде, - улыбаются в зоопарке.

К всеобщей радости, менская медвежья тройка проснулась накануне праздника женщин и весны – еще 6 марта, пишет "Высокий вал". Так, если верить "косолапому" трио с 20 марта в Украине начнется самая настоящая весна. Кнопа, Ника и Ашона проснулись в хорошем настроении и первым делом уселись перекусить – отведали морковки и бутербродов.

Сотрудники зверинца привыкли подопечным доверять и в прогнозах краткосрочных: если медведи из берлоги на улицу не ногой – то к морозам, если выходят на прогулку – оттепель на носу.

Кстати

А что с прогнозами сурков?

В Украине весну предсказывают сразу несколько сурков: Тимка из Харькова и Маруси со Львова. Тимку традиционно будят на День сурка – 2 февраля, дам – двумя неделями позже. Тимка в этом году прогноз давал впервые в жизни – сменил на посту отца-предсказателя. Так по прогнозам молодого синоптика, весна в Украину должна прийти через 6 недель, то есть через 42 дня после прогноза – 15 марта. Львовские сурчихи на Стретенье заверили, что весна будет ранней, а настоящее тепло накроет страну не скорее, чем через недель, то есть в районе 29 марта. С ранней весной Маруси уже промахнулись, а прогнозы Тимки, Кнопки, Ники и Ашоны совсем рядышком – разница каких-то 5 дней! Как раз по "животным" прогнозам в этом году можно будет понаблюдать, кто из украинских зверей-вещунов самый точный.

Тем временем

Народный синоптик из Волыни Владимир Деркач весну сулит…ближе к Пасхе. В этом году один из главных христианских праздников отмечают 8 апреля. По словам Владимира, середина марта порадует хоть не большим, то теплом, а третья декада месяца готовит морозы.

Читайте также

Туристы, три дня выживавшие в горах при - 30°С: "Нас спасла случайно найденная зажигалка"

Горнолыжный курорт Драгобрат – это место, в основном, выбирают те, кого уже не надо учить кататься на лыжах. Самый высокогорный, а потому популярный среди опытных туристов и тех, кто жаждет экстрима. Снег здесь держится дольше всего и появляется тоже раньше, чем на других курортах. Правда, почти всю эту зиму в Карпатах сохраняется опасность схождения лавин, но этим отпугнешь далеко не всех любителей гор.

Новости по теме: Новости Чернигова медведь