Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный синоптик: К концу марта вернутся морозы, потеплеет на Пасху

Народный синоптик: К концу марта вернутся морозы, потеплеет на Пасху
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В этом году конец февраля и март напугали украинцев невиданными морозами и снегопадами - дороги замело, а температура местами опускалась до -25. Неужто погода перепутала время и вместо весны у нас продолжается зима, а тепло придет только к лету? 

Когда придет весна - точно знает народный синоптик из Волыни Владимир Деркач, который уже много лет ведет наблюдения за погодой и составляет прогноз. Оказывается, март в этом году так и не вспомнит, что он - первый месяц весны по календарю. Потепление, конечно, будет - и оно на пороге, но закреплять результат весна не собирается. 

- Вторая декада марта будет днем теплой - на градуснике ждем плюс, а ночью все еще будет сохраняться минус, но иногда температура и в темное время суток будет подниматься до нуля и выше, - рассказывает "КП" в Украине" Владимир Деркач. - А уже в третьей декаде опять грядет похолодание - морозы и днем, и ночью. 

В конце марта обещают до десяти мороза, участятся осадки. 

Начало апреля также не позволит спрятать зимнюю одежду подальше в шкаф - будет холодно, но уже без морозов: небольшой минус может быть ночью, но вероятность этого низкая. Потеплеет в середине апреля, а после 20-го, наконец, двери распахнет весна. 

- Но это будут еще далеко не летние температуры, - говорит народный синоптик. - В этом году все будет в меру - ни слишком холодно, ни слишком жарко. 

А в мае весна начнет сдавать позиции наступающему лету. С середины и до конца мая на улице будет по-настоящему тепло - больше 20 градусов. Вот только при этом в мае следует ждать дождей. Хорошо еще, что это будут не затяжные и не сильные ливни.

Новости по теме: Погода прогноз погоды