Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандальный закон в действии: поляки предъявили претензии аргентинской газете

Скандальный закон в действии: поляки предъявили претензии аргентинской газете

У правительства Польши появился шанс опробовать на деле закон об Институте национальной памяти, который вступил в силу 1 марта. А уже на следующий день, 2 марта, близкая к правительству организация "Польская лига против диффамации" подала иск против ежедневной аргентинской газеты "Pаgina 12".

Истец предъявил претензии к статье о погроме в Едвабне в 1941 году, так как заметку проиллюстрировали фотографией солдат в форме польской армии. В заявлении "Польской лиги против диффамации" указано, что издание и автор заметки Фредерико Павловский "намеренно наносят ущерб нации и репутации польских солдат". Естественно, до тех пор, пока журналист находится в Аргентине, он в безопасности, но как только он попадет на территорию Польши, его могут приговорить к тюремному заключению сроком до трех лет.

Казалось бы, чего бояться журналисту и изданию "Pаgina 12"? Но история знает примеры, когда тот же Моссад достает нарушителей израильских законов и на другом конце земного шара.

По мнению политического аналитика Андрея Бузарова, похищения аргентинским журналистам (а заодно и украинским, которые пишут о Польше) бояться не стоит - размах у польских спецслужб пока не тот. Но это будет очень интересное дело с точки зрения прецедента.

- Учитывая, что дело будут рассматривать в польском суде, оно будет политизированным. И решение будет примером того, насколько намерения поляков реальны. Если суд удовлетворит иск польской стороны, то это создаст прецедент для подобных решений в будущем. И теоретически это означает, что любое издание, которое нарушает польский закон об Институте национальной памяти, может попадать под соответствующее наказание. Поэтому я думаю, не исключено, что польская сторона специально делает это сейчас, чтобы создать юридическую базу для защиты своего видения истории через суд на территории Польши. Это очень серьезная тенденция, и я бы не относился к этому поверхностно, - уверен политический аналитик и адвокат Андрей Бузаров.

Что касается журналиста Фредерико Павловского, то, по мнению аналитика, пока он не в Польше, ареста и штрафов ему можно не бояться. И похищение журналистов - это не в традициях польских спецслужб.

- Представьте, какой должен быть размах! И сколько журналистов в мире пишет то, что не нравится Польше, - уверен Андрей Бузаров.

Что касается украинских журналистов, которые пишут то, что идет вразрез с законом об Институте национальной памяти, то, по мнению эксперта Украинского института анализа и менеджмента политики Николая Спиридонова, на территории Польши можно вполне попасть за решетку на пару-тройку лет.

КСТАТИ

Могут посадить на три года

Нарушение закона об Институте национальной памяти предусматривает уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Помимо прочего, запрещено использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши. Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925 -1950 годах. 

А любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Ах ты украинская б…" - поляки избили украинца из-за национальности

Инцидент произошел в одном из трамваев Вроцлава. Ищут свидетелей происшествия.

 

 

 

Новости по теме: Польша