Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друг в беде не бросит: на Харьковщине девочка подняла на уши все село, когда ее подругу накрыл снежный вал

Друг в беде не бросит: на Харьковщине девочка подняла на уши все село, когда ее подругу накрыл снежный вал
Фото: Местные говорят, что место, где упала девочка, еще то – просто так там не ходят. Фото: соцсети

История спасения 12-летней Светы из села Ивашки Золочевского района Харьковщины похожа на голливудский фильм, где смелость подружки, отзывчивость односельчан и профессиональные действия бойцов ГСЧС, чудом спасли девочке жизнь. Школьница упала с высоты 20 метров и ее накрыло тоннами снега – когда ее нашли под завалами, девочка уже не дышала.

Горка с сюрпризом

В обед 2 марта все село Ивашки стояло на ушах – люди бросали дела, хватали лопаты и бежали в местный яр у пруда. Случилось страшное: одна из местных девочек сорвалась с обрыва высотой с 4-этажный дом! Две подружки пошли гулять и взяли с собой санки кататься с горки: Света решила съехать с экстремального участка, а Полина решила не рисковать и подождать подругу наверху.

Света стояла на самом краю, когда неожиданно снег обвалился, снежная масса потянула ребенка за собой… Ребенок оказался в снежной ловушке, погребенной под горой снега. За всей этой картиной, стоя наверху обрыва, с ужасом наблюдала 12-летняя Полина.

"Полинка, которая отказалась спускаться вместе с ней, побежала искать спасения от взрослых", - рассказывает хронологию того дня местная жительница Юлия Ивасюк в Фейсбуке.

Полина останавливала каждого взрослого, которого встречала, рассказывая о ЧП.

"Нашла взрослого мужчину через 5 минут. Побежали вместе искать и откапывать пропавшую девочку Свету. Полинка звонила по первым номерам в телефонной книге, останавливала каждого, кого видела на улице. Через считанные минуты Свету искало все село. Вызвали МЧС и скорую", - говорит Юлия.

Света упала с большой высоты, ее присыпало 2 метрами снега. Фото: соцсети

Реанимировали 2 минуты

Уже через некоторое время в яру орудовали десятки лопат – никто из селян не остался равнодушным. К месту происшествия спешили фельдшеры скорой, спасатели оперативно определили место, где может находится Света и аккуратно разгребали снег. За всем этим наблюдала ее мама 12-летней девочки.

"Есть!", - крикнул спасатель, дорыв до ножек школьницы.

"Света, доця, - закричала в истерике мама девочки.

Когда школьницу достали из-под завала, она уже не дышала.

"Делайте ей что-нибудь, боже", - рыдала женщина.

Спасатели реанимировали девочку на месте на протяжении двух минут: дыхание восстановилось, появился пульс – успели. Тут же подняли из яра и повезли в больницу в Харьков. Как рассказали спасатели, она находилась в снегу на глубине 2 метров, но, по словам врачей, все обошлось – серьезных травм Света не получила, больше испугалась.

"Она поступила к нам в состоянии средней тяжести с подозрением на закрытые травмы живота и груди, а также переохлаждение. Серьезных повреждений не выявлено. На данный она момент в отделении политравмы в ясном сознании, ее состояние удовлетворительное. Со слов самой девочки, она больше испугалась", - сказал заместитель главврача по хирургической помощи Андрей Козаченко, передает Newsroom

Сейчас школьница все еще в больнице под наблюдением – если ее состояние не изменится, вскоре ее выпишут.

Света упала с большой высоты, ее присыпало 2 метрами снега. Фото: соцсети

"Мама, что я такого сделала?"

После ЧП местные жители не нахвалят подружку Светы – Полинку, мол, неизвестно, как повел бы себя взрослый человек, а тут ребенок не растерялся и не испугался…

"Полиночка, ты герой! Умничка, не растерялась! Мама Наташа и папа Женя, вы воспитали хорошую девочку!", - пишет Татьяна Марченко.

"Страшнее еще то, что девочки собирались спускаться с горки вместе, и если бы так было, то в кратчайшее сроки, их бы наверняка никто не бросился искать, ведь это нормально, когда дети гуляют днем", - говорит Юлия Ивасюк.

"Полинка - моя ученица. Это светлая, нежная, добрая, ласковая девочка. В свои неполные 13 лет она знает, что такое беда. Я не удивляюсь ее поступку, потому что знаю, что иначе этот ребенок не мог бы сделать", - говорит Елена Сафонова.

Мама Полины благодарит всех за добрые слова, но говорит, лучше бы у детей не было поводов проявлять героизм.

"Говорят, что достижения твоих детей намного важнее своих собственных. Не думала, что для нашей семьи повод для этого случится ещё в школьные годы Полины. Она понимает значение своего поступка, но отрицает геройство. Потому что помощь в сложной и критической ситуации – это не геройство, это норма. После очередного комментария – "Мама, что я такого сделала? Я просто искала помощи!", - говорит Наталья Щипанова. - Спасибо местным "спасателям", которые нашли Светлану, профессиональным спасателям, которые вернули ей жизнь. Это был не просто день, прожитый не зря. Это ваши жизни, прожитые не зря! Это ваши жизни, наполненные не абстрактным, а конкретным смыслом!". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура вновь просит для "Топаза" 15 лет тюрьмы

Прокуратура Харьковской области решила стоять на своем: сторона обвинения в процессе над Игнатом Кромским, которого большинство украинцев знают, как "Топаз", первоначально просила для него 15 лет тюрьмы. Однако, в Киевском райсуде Харькова 30 января коллегия судей решила, что 8 лет лишения свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, участие в беспорядках и незаконном завладении автомобиля, достаточно.