Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаевском зоопарке белые медведи ждут пластиковую бочку, буй и мячик

В Николаевском зоопарке белые медведи ждут пластиковую бочку, буй и мячик
Фото: Нануку 5 лет, но к игрушкам он до сих пор не равнодушен. Фото: пресс-центр Николаевского зоопарка

Международный день полярного медведя, который отмечается 27 февраля, для Николаевского зоопарка - особый праздник. Тут чествуют своих белых любимцев, медведей Нанука и его даму сердца – Зефирку. Самка приехала в 2014 году из Московского зоопарка, а спустя год здесь поселили и красавца-самца — воспитанника зоопарка чешского города Брно. Поначалу они жили в разных вольерах и присматривались друг к другу сквозь решетку. Позже сложилась крепкая медвежья пара. 

В этом году праздник в зоопарке получится двойной, поскольку у пары в конце года родился малыш, размером с морскую свинку.  В отличие от родителей иностранцев, медвежонок- настоящий украинец, белые медведи у нас давно не рождались.

Правда, пока видели его только мельком - мама-медведица вывела ненадолго на первую прогулку. Все остальное время заботливо прячет сына в темной берлоге, так что наблюдать за ними можно при помощи видеокамеры.

Пока крохе на праздник нельзя, поэтому подарки и внимание будет получать отец. В качестве презента белым мишкам можно передать "игрушки" из сверхпрочного пластика: швартовые кранцы (подкладка между судном и пристанью, прим. авт), бочки, мячи для крупных животных. В общем все, что хищнику окажется не по зубам.

В зоопарке анонсировали: Нанук получит один из подарков, остальные достанутся Зефирке и пока еще безымянному малышу, когда они выйдут из берлоги.

Фото
Фото
26 Февраля 201813:29

Видео: Владимир Топчий

Видео: Руслан Подгорный

Читайте также

В Бердянском зоопарке мама-лама год вынашивала малыша [фото]

Пополнение случилось в семействе лам гуанако. Как признаются в самом зоопарке, рождение малыша стало настоящим событием, поскольку беременность у лам длится около года. Да и размножаться в неволе ламы – не большие любители.