Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Брюсселе из-за грязного воздуха общественный транспорт сделали бесплатным

В Брюсселе из-за грязного воздуха общественный транспорт сделали бесплатным
Фото: Фото: Sina English

Администрация Брюсселя ввело чрезвычайное правило, которое позволяет горожанам ездить в муниципальном транспорте бесплатно в период сильного загрязнения воздуха. Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на Еuractiv.com.

Согласно введенным нормам, чрезвычайные правила начинают действовать, когда концентрация вредных частиц в воздухе достигает от 51 до 70 миллиграммов на кубометр в течение суток. Тогда горожане и гости города могут бесплатно ездить на метро, трамваях и автобусах, а также брать в бесплатную аренду велосипеды прокатного оператора "Villo!". Такое разрешение будет действовать, пока концентрация загрязнения не уменьшится до предельно допустимой. 

Во время действия чрезвычайного правила брюссельцам нельзя будет жечь дрова, исключение только в том случае, если дома ничем больше не отапливаются кроме каминов. 

Уровень загрязнения воздуха горожане могут отслеживать в режиме онлайн на специальном сайте или в мобильном приложении. 

КСТАТИ

"Не проветривать!": в Польше загрязнение воздуха превысило норму на сотни процентов

В столице страны, Кракове, Лодзи, Кельце и других крупных городах юга Польши норма загрязнения воздуха пылью (PM2.5) превышена на несколько сотен процентов, а в Малопольском воеводстве составила около 924%