Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В самой большой в мире подводной пещере нашли останки индейцев майя, которым около 9 тысяч лет

В самой большой в мире подводной пещере нашли останки индейцев майя, которым около 9 тысяч лет
Фото: Фото: INAH

Большое количество древних артефактов и останков тел обнаружили исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики в наибольшей в мире подводной пещере Сак-Актун. Об этом сообщает научное издание Science Alert.

Среди артефактов - части керамической посуды, настенные гравюры и религиозный тотемы. Стоит отметить, что из около 200 найденых артефактов, 140 принадлежали культуре майя.

Кроме этого, в пещере обнаружили кости людей и животных, их возраст достигает 9 тысяч лет. Среди прочих, на дне пещеры были найдены окаменелые останки вымерших животных времен окончания Ледникового периода, таких как гигантские ленивцы, медведи и прочее. Ученые рассказали, что, попав в эту пещеру, живые существа уже не могли выбраться и погибали там.

- Ее подземные полости использовались майя для жертвоприношений, поскольку считались вратами в загробный мир. Торговцы следовали установленным маршрутам и использовали эти места в качестве ритуальных пунктов паломничества, они делали остановки на алтарях и священных местах , где оставили свой след, - отметил глава исследовательской группы подводный археолог Гильермо де Анда.

Он допустил, что люди могли фактически не жить в подводной пещере, но решались спускаться туда во время сильной засухи для поиска воды. Рассматривается также версия, что пещера служила для древних майя кладбищем и местом священного культа. Среди находок ученые выделяют статуэтку бога торговли.

Пещера Сак-Актун достигает 347 км в длину, благодаря чему она считается второй на планете. На первом месте находится Мамонтова пещера в США, длина которой превышает 580 км. Однако большая ее часть не находится под водой. 

Исследование гигантской подземной системы начались в 1997 году из сенота Gran Cenote. Карстовые провалы, связанные с пещерами, разбросанные по всему Юкатане и считались священными для майя. Они являются единственными источниками питьевой воды на полуострове, поэтому вокруг них коренные американцы строили города и другие поселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В джунглях Гватемалы обнаружили руины городов майя

На севере Гватемалы обнаружили около 60 тысяч различных сооружений цивилизации майя, скрытых в джунглях на протяжении веков. Сделать открытие помогла революционная технология лидара - оптического локатора.