Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В джунглях Гватемалы обнаружили руины городов майя

В джунглях Гватемалы обнаружили руины городов майя
Фото: Фото: nationalgeographic.com

На севере Гватемалы обнаружили около 60 тысяч различных сооружений цивилизации майя, скрытых в джунглях на протяжении веков. Сделать открытие помогла революционная технология лидара - оптического локатора. Он позволяет убрать в цифровом формате кроны деревьев с аэроснимков ландшафта, пишет National geographic.

- Изображения четко дают понять, что весь это регион был системой расселения, масштабы и плотность населения которой сильно недооценивались, — заявил археолог из колледжа города Итака в США Томас Гаррисон, который специализируется на использовании цифровых технологий в археологических исследованиях.

Сеть обнаруженных городов занимает площадь в 2100 квадратных километров, что кардинально меняет представления о численности майя.

- До этого мы думали, что цивилизация майя насчитывала около 5 миллионов человек. Учитывая эти новые данные, можно предполагать, что майя насчитывали от 10 до 15 миллионов человек - причем многие жили в низменных и болотистых районах, которые ранее некоторые из нас считали непригодными для жизни, - заявил Франциско Эстрада-Белли, еще археолог из Тулейнского университета, участвовавший в проекте.

На пике своего развития (приблизительно 250-900 годы н.э.) цивилизация майя занимала площадь примерно в два раза больше средневековой Англии, при этом была более густонаселенной. Ученые обнаружили руины систем орошения, домов, дворцов, дорог, террас, статуй.

Там, где человеческий глаз видит только джунгли, оптический лазер показывает пирамиду. Фото: nationalgeographic.com 

Эта находка кардинально меняет представления ученых не только о майя, но и других древних цивилизациях.

- У нас было это западное тщеславие, что сложные цивилизации не могут процветать в тропиках, что тропики - это то место, где цивилизации умирают. Но с новыми доказательствами мы теперь должны учитывать, что высокоразвитые древние цивилизации, возможно, сформировались в именно в тропиках, - считает Марчелло Кануто, археолог из Университета Тулана, который участвовал в проекте.

Инициатором исследования является гватемальский фонд PACUNAM, занимающийся изучением и сохранением наследия майя.

 

 

 

Новости по теме: археологи