Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Солнце произошла единственная за последние недели вспышка

На Солнце произошла единственная за последние недели вспышка
Фото: На Солнце произошла первая за последние недели вспышка. Фото: NASA

Исследователи NASA опубликовали фото новой вспышки на Солнце. Несмотря на то, что вспышка была относительно слабой, ученые уделили факту внимание, так как за последние несколько недель эта вспышка стала единственным свидетельством активности на Солнце.

Ранее исследователи на вспышки подобной силы не обращали внимания. 

Напомним, ранее астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что уже к 2050 году Солнце станет более холодным и тусклым. По  их мнению, изменения станут результатом "гранд-минимума" солнечной активности — периодического события, во время которого магнитное поле Солнца ослабляется, образуется меньше пятен и излучается меньше ультрафиолета. 

В основу исследования ученые взяли наблюдения за звездами, похожими на Солнце, которые велись на протяжении двух десятков лет.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнечные вспышки жарят нас, как пышки

Две вспышки, которые произошли на Солнце 6 сентября 2017 года, нарушили радиосвязь по всему миру. Последовавшие за ними корональные выбросы устроили магнитную бурю, которая привела к скачкам напряжения, поломкам в электросетях. У некоторых граждан выбивало предохранители. А у метео­зависимых людей к тому же болела голова, учащенно билось сердце, зашкаливало артериальное давление.

 

Новости по теме: Солнце NASA